Медиа Пульс » Украина » РФ обвинила Украину в поставках вооружений в Хорватию

РФ обвинила Украину в поставках вооружений в Хорватию

18 апреля 2017
РФ обвинила Украину в поставках вооружений в Хорватию

Российская Федерация никогда не поставляла вооружение С-300 в Хорватию, такое оружие поступило с Украины. Соответствующее заявление сделал Посол России в Сербии Александр Чепурин, сообщает пресс-служба российского посольства.
«Спекуляции о якобы осуществлявшихся поставках С-300 из России в Хорватию накануне операции „Буря“ 1995 г. являются грубой ложью. Эти вбросы нацелены на нанесение ущерба Сербии, сохраняющей и развивающей дружественные отношения с нашей страной, на подрыв доверия между нашими народами», — заявил Александр Чепурин.
Как он отметил, эта информация была распространена перед Пасхой для того, чтобы ограничить возможность реакции и «сделать её максимально болезненной».
«Ещё раз заявляю, что Россия никогда не осуществляла поставок вооружений в нарушение международных норм, в нарушение эмбарго на поставки вооружений в страны бывшей Югославии, введённое СБ ООН», — подчеркнул посол РФ.
Он также добавил, что информация о поставках С-300 вбрасывается в СМИ каждые 5–6 лет.
«Хорошо известно, что преступление совершалось в треугольнике заказчик — посредник — Украина. Представители правительства Хорватии неоднократно публично сознавались, что данное вооружение поступило с Украины. Что оно не пригодно для использования. Что их обманули. Позднее Загреб эти куски системы передал в третью страну. Посмотрите Интернет. Посмотрите Викиликс», — заявил Чепурин.
Он также призвал расследовать факт развала Югославии и привлечь к ответственности заказчиков, поставщиков вооружения, а также посредников.
«А Россию приплетать к этому не надо. Оставьте русского медведя в покое», — резюмировал Чепурин.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 440
Распечатать
Комментировать