Медиа Пульс » Украина » Украина стала политическим полигоном для неудачников, — политолог

Украина стала политическим полигоном для неудачников, — политолог

3 июня 2017
03.06.2017 - 17:45
Украина стала политическим полигоном для неудачников, — политолог

Служба безопасности Украины, запретив ряду российских артистов въезд на территорию страны, в очередной раз продемонстрировала уровень свободы слова в государстве.
Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», кандидат политических наук Александр Проценко.
Ранее служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны целому ряду известных российских артистов — режиссеру Никите Михалкову, певице Надежде Бабкиной, артисту Михаилу Задорнову, актерам Станиславу Говорухину, Ирине Алферовой, Алексею Панину, Леониду Ярмольнику.
«Если опросить самих российских артистов и деятелей культуры, которым СБУ официально запретило въезжать в Украину, что они думают по этому поводу, то, скорее всего, общим тезисом было бы „не очень-то и хотелось”. С таким же успехом СБУ могло бы запретить солнцу светить ночью, эти „перемоги” (победы — прим. ред.) были бы примерно из одного разряда», — отметил Проценко.
«Дело в том, что образ Украины как страны за последние несколько лет не только в России, но и во многих других странах стал настолько непривлекательным, что творческого или профессионального счастья в Киев едут искать обычно те, кто в своей родной стране оказался на обочине, не нашел способов полноценной самореализации, или же эта самореализация не нашла позитивного отклика у народных масс», — пояснил политолог.
Он добавил, что это в значительной степени касается и артистов, и политиков, представителей масс-медиа и ряда других профессий.
«Иногда складывается впечатление, что Украина стала политическим полигоном для разного рода „сбитых летчиков” и бесплатной сценой для воинствующей бездарности», — отметил Проценко.
«В целом же очередное ограничение со стороны СБУ — это будни украинского политического мейнстрима на уровне силовой ветви власти, которая уже почти до земли прогнулась под тяжестью общенавязанной уродливой формы украинского патриотизма», — заявил эксперт.
«Эта форма по своей природе несовместима с традиционным пониманием свободы слова и наличием альтернативных точек зрения», — заключил он.
Читайте также: «Думал, мужик перебирает» и другие яркие высказывания на ПМЭФ-2017

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 543
Распечатать
Комментировать