Медиа Пульс » Главные новости » Вице-премьер Молдавии раскрыл цену на газ по новому контракту с «Газпромом»

Вице-премьер Молдавии раскрыл цену на газ по новому контракту с «Газпромом»

19 апреля 2024
30.10.2021 - 12:31

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну раскрыл цену на газ, которую молдавская сторона будет платить по новому контракту с российским «Газпромом».
Спыну также ответил на спекуляции о неких «политических условностях» относительно судьбы Приднестровья, якобы увязанных с заключением нового газового контракта.
«Вчера завершились переговоры молдавской и российской делегации по вопросу поставок Республике Молдова (РМ) природного газа. Они включали множество раундов дискуссий, в разных форматах, как с “Газпромом” в Санкт-Петербурге, так и с администрацией президента РФ в Москве. Параллельно шли несколько телефонных разговоров на разном уровне.
Последний раунд переговоров длился три дня, с 27 по 29 октября в Санкт-Петербурге и завершился подписанием нами с Алексеем Миллером протокола, устанавливающего детали общей повестки дня по вопросу газа, и подписанием “МолдоваГаз” и “Газпромом” контракта на поставку газа для нашей страны, начиная с 1 ноября.
Что касается цены, то принята предложенная нашей делегацией формула цен, которая основана на определенном соотношении цен на газ и нефть на рынке.
Учитывая, что речь идёт о коммерческих отношениях между “МолдоваГаз” и “Газпромом”, только эти компании могут принять решение обнародовать эту формулу цен.
На данный момент я могу сказать, что, исходя из текущих рыночных цен на ноябрь, цена будет приблизительно равняться $450 долларов за 1 тыс. куб. м.
Позже цена может снизиться в зависимости от котировки цены газа на фондовом рынке.
В нынешних условиях у нас будет цена в 2 раза ниже рыночной и цена ниже, чем мы платили в октябре.
Чтобы прекратить любые спекуляции — подписанный протокол не предусматривает никаких политических условностей и никоим образом не упоминает Приднестровский край.
Что касается задолженности, образовавшейся у “МолдоваГаз”, то мы договорились провести независимый аудит этого долга в 2022 году. На основании этого аудита будет установлена сумма и у нас будут новые переговоры по определению того, каким образом и в какие сроки будет погашаться этот долг.
Что важно для граждан и бизнеса, так это то, что мы с 1 ноября обеспечили поставку достаточных объемов газа по цене минимум в два раза ниже текущей рыночной.
Предприятия не остановятся, и у людей станет больше тепла в домах.
Хочу поблагодарить всех причастных к этим непростым переговорам, и делегации, и команду бэк-офиса, которые обеспечили уровень европейской экспертизы наших действий», — написал Спыну на своей странице в соцсети 30 октября.
Вице-премьер также пообещал провести в понедельник, 1 ноября, пресс-конференцию, на которой он ответит на все вопросы журналистов касательно заключённого контракта.
Читайте также: Теперь пускай платят: о выпаде Борреля в сторону России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 181
Распечатать
Комментировать