Медиа Пульс » Украина » «Запомните этот твит»: «Украина придет в НАТО быстрее, чем кто-либо» — Павел Климкин

«Запомните этот твит»: «Украина придет в НАТО быстрее, чем кто-либо» — Павел Климкин

1 января 1970
«Запомните этот твит»: «Украина придет в НАТО быстрее, чем кто-либо» — Павел Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Украина станет членом НАТО в «осязаемой перспективе», и что это не будет вопросом десятилетий.
Верховная рада Украины в четверг приняла закон, которым предлагается внести изменения в закон «Об основах внутренней и внешней политики» и прописать в нем, что «основными принципами внешней политики являются углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью приобретения членства в этой организации».
«Это состоится в осязаемой перспективе… я считаю, и если хотите, это мое политическое заявление, что мы придем в НАТО быстрее, чем кто-либо, кто сейчас ни во что не верит. Это не является вопросом десятилетий, как кое-кто говорит, это не вопрос какого-то абстрактного будущего, но для того, чтобы это произошло, мы должны сделать то, что должны», — сказал Климкин в эфире телеканала «112 Украина» в четверг вечером, комментируя решение Верховной Рады.
Он считает, что Украина должна достичь всех стандартов НАТО для вступления в альянс, а сегодня Украина фактически является восточным флангом НАТО.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина страны предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. В середине декабря 2015 года во время визита президента Петра Порошенко в Брюссель была подписана «дорожная карта» между Украиной и НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 380
Распечатать
Комментировать