Медиа Пульс » Украина » Госдолг Украины превысил $75 миллиардов

Госдолг Украины превысил $75 миллиардов

26 июля 2017
Госдолг Украины превысил $75 миллиардов

Совокупный государственныйвырос до 75,01 млрд долларов за минувший месяц Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины. Гарантированный государством долг в июне возрос на 1,24% — до 306 млрд грн, в том числе внешний — на 1,27%, до 287 млрд грн ($11 млрд). Таким образом с начала 2017 года совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг в долларовом выражении возрос на 5,69%, в гривне — на 1,45%.
Отмечается, что общий размер прямого госдолга в конце июня незначительно снизился по сравнению с показателями в мае. Однако внешний долг за месяц увеличился на 0,15 миллиарда долларов США.
Весной сообщалось, что расходы правительства на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили $158,6 млн, в том числе $18,5 млн по облигациям внешних заимствований и $82,5 млн по облигациям внутреннего государственного займа. Еще $71,8 млн было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда.
5 июля Нацбанк подсчитал потери от кризиса экономики на Украине. Так, прямые фискальные расходы Украины на преодоление последствий кризиса банковского сектора достигли 14% ВВП, что превышает соответствующие расходы, понесенные во время финансово-экономического кризиса 2008–09 годов. Ранее экономический эксперт Виктор Скаршевский пришел к выводу, что Украину к концу 2017 года ждет преддефолтное состояние, которое ощутят все без исключения граждане страны — вырастут цены, а гривна вновь просядет.
По прогнозам Мирового банка, поступление валютной выручки на Украину резко уменьшается. НБУ прогнозирует максимум $1 млрд внешних инвестиций в 2017 году, а это на 20% меньше, чем в прошлом году.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать