Медиа Пульс » Украина » Украина отдала добычу золота американской частной компании, созданной после Майдана

Украина отдала добычу золота американской частной компании, созданной после Майдана

1 января 1970
08.08.2017 - 2:00
Украина отдала добычу золота американской частной компании, созданной после Майдана

Американская частная компания «Avellana Gold» будет добывать золото и другие полиметаллические руды на западе Украины.
Об этом информирует Государственная служба геологии и недр Украины.
«Украинский бизнес-ресурс» 5 августа сообщил о планах компании добывать ежегодно 500 тысяч тонн сырья в Закарпатье. Раньше объем добычи Мужиевского месторождения доходил до 120 тысяч тонн в год. Сегодня же инвесторы планируют увеличить добычу до 500 тысяч тонн путем включения в разработку одновременно и золотых, и золото-полиметаллических руд.
«Руководство Госгеонедр провело официальную встречу с американскими представителями компании „Avellana Gold“», — пишет сайт Госгеонедр.
«На сегодняшний день мы полностью осознаем геологические и операционные риски проекта, высокие требования местных общин по экологичности проекта, а также фактическую невозможность привлечения долгосрочного долгового капитала в страну с преддефолтным рейтингом», — приводит слова главы компании Брайана Сэвиджа служба геонедр Украины.
«Avellana Gold» приобрела компании, владеющие лицензиями на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине. По словам директора и акционера компании, «проект Avellana — это результат сверхплотного труда команды международных экспертов в течение последних почти 9 месяцев».
Одним из таких экспертов, способствующих передаче добычи полезных ископаемых Украины в частные руки американцев, выступил заместитель министра экономики Максим Нефедов, главный по продвижению в стране системы электронных закупок «ProZorro». О совместном заседании 28 марта руководства Госгеонедр с компанией «Avellana Gold» при участии Нефедова сообщала Госслужба геонедр Украины.
О частной американской компании «Avellana Gold» известно немного. На сайте компании сообщается, что «Avellana Gold» зарегистрирована на Кипре, занимается разведкой и разработкой месторождений минеральных ресурсов, прежде всего в Украине и соседних странах Восточной Европы.
Украина является хорошо обеспеченной минералами страной, отмечает компания. Подсчитали американские инвесторы и запасы золота.
«…Хотя, настоящее время Украина не имеет передовых проектов в области добычи золота, некоторые из них имеют свои исторические ресурсы. Запасы золота варьируются в возрасте от архея (> 1,5 миллиарда лет) до неогена (<23 миллионов лет) и встречаются во всех регионах страны.
Некоторые из них хранятся в частном порядке, тогда как другие принадлежат правительству Украины и доступны для покупки», — говорится в обзоре о деятельности компании «Avellana Gold».
Украина отдала добычу золота американской частной компании, созданной после Майдана

«Компания была основана после революции Евромайдана группой международных инвесторов, воспринявших события в Украине как предвестник изменений на институциональном уровне, которые приведут к большей безопасности для инвесторов, которые привлекут капитал, необходимый для рекапитализации горнодобывающего сектора в Украине», — говорится на странице компании в разделе истории создания.
Два года переговоров с украинским правительством завершились успешно для " Avellana Gold», отмечает компания.
Украина отдала добычу золота американской частной компании, созданной после Майдана

Из отчета о встрече 28 марта на сайте Госслужбы по геонедрам Украины приводится справка по компании — «Avellana Gold» в 2016 году приобрела предприятия «Карпатская рудная компания» и «Западная геологоразведочная компания», обладающие специальными разрешениями на изучение и опытно-промышленную разработку и добычу полиметаллических руд на Закарпатье (Мужиевское, Береговское и Квасовское месторождения).
Мужиевское золоторудное месторождение — единственное в Украине, которое имеет подтвержденные запасы золота.
Читайте также: Шойгу наградил строителей железной дороги в обход Украины (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 447
Распечатать
Комментировать