Медиа Пульс » Украина » Судьба Украины была предопределена в 2010 году

Судьба Украины была предопределена в 2010 году

13 августа 2017
13.08.2017 - 5:30
Судьба Украины была предопределена в 2010 году

Лидер страны и высшие государственные чиновники страны не только пользуются рядом привилегий, они ещё и несут ответственность за миллионы граждан, которые тем или иным образом выбрали или допустили этих людей на самый верх социальной пирамиды государства.
Последний свой шанс на будущее Украины упустила в далёком 2010 году. И что показательно, элиты Украины не беспокоились об этом ещё долгих 4 года. А некоторые политико-олигархические элиты, которые ещё добирают остатки и крошки на экономическом поле Украины, не задумываются об этом и через семь лет.
Сказать, что они глупы, нельзя.
Утверждать, что они совсем-совсем недальновидны, тоже неверно.
Предположить, что они не обладают политическим чутьём, возможно, но не совсем верно.
Просто элиты Украины никогда не думали о будущем государства и о судьбе простых людей. Независимо от места проживания этих самых простых людей, вероисповедания и предпочтений в идеологии, истории и культуре. В какой-то мере элитам Украины — хоть Ющенко, хоть Кучме, хоть Януковичу, хоть Порошенко, всегда было глубоко всё равно, что там будет с миллионами и миллионами их сограждан через пять, десять, пятнадцать лет.
Ныне возникает ощущение, что элиты Украины, независимо от геополитической направленности, не особо верили и не особо верят в жизнеспособность такого образования, как Украина. Потому и не беспокоились особо — мол, протянет эта страна один или два их личного президентского срока, и хорошо.
А большего и не надо. Какой там горизонт планирования? Какая там забота о будущих поколениях?
Я не зря назвал 2010 год. Именно тогда «многовекторная» политика руководства Украины окончательно убедила Россию, что разговаривать и договариваться на Украине не с кем и попросту незачем. Любой договор будет нарушен. Любая долгосрочная стратегия по отношению к Украине будет обречена на провал из-за непомерной жидкости и, как они думали, изощрённой хитрости украинских элит.
В 2010 году Владимир Владимирович Путин сделал Украине, а именно президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову, ряд предложений, которые должны были вывести Украину на очередной виток экономического развития при поддержке России.
Владимир Путин, будучи в то время премьер-министром, 12 апреля 2010 года отметил, что Украина при вступлении в Таможенный Союз сможет получать ежегодный дополнительный доход в размерах 9 миллиардов долларов. Ответственный секретарь Таможенного Союза Сергей Глазьев оценивал выгоду для Украины в размере 100 миллиардов долларов за 10 лет.
И заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заметил, что на одном только газе Украина при вступлении в Таможенный Союз могла бы экономить до восьми миллиардов долларов в год.
Выгоды легко посчитать. Украина мало того, что не оказалась бы в таком бедственном положении, как сейчас. Она бы качественно изменилась. И уровень жизни в 2013, довольно высокий и приятный для большинства украинцев, сейчас бы в 2017 году казался бы низким. Но вышло совсем наоборот.
27 апреля 2010 года Виктор Янукович включил особый украинский «многовекторный» режим политической торговли и сделал заявление: «Украина вступила в ВТО. Украина сейчас интегрируется в ВТО. Мы развиваем политику в соответствии с принципами организации». И отметил, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии невозможно.
Когда происходила встреча президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра России Владимира Путина, Янукович заявил, что намерен произвести «крутой поворот» в отношениях двух стран. На что Владимир Путин сказал ему: «Вступайте в Таможенный союз». Янукович от ответа на предложение Путина уклонился.
Так элиты Украины доуклонялись до того, что стали абсолютно неинтересны России. Потому что русское терпение хоть и безгранично, но всё же не для всего есть предел. И этот предел наступил в отношении украинских политических «хитрых» и «умных» дураков.
Последняя попытка вразумить недорослей была предпринята Россией в 2011 году. Но попытка оказалась полностью провальной.
Визит Владимира Путина в Киев в апреле 2011 года не только ни к чему не привел, он окончательно подтвердил, что «пророссийский» президент Янукович ещё более последователен в пути в Европу, чем его предшественник Ющенко. И при этом ещё Янукович обладает бесшабашной смелостью не от большого ума торговаться и ставить условия более сильному и успешному государству.
Киев откровенно взял курс во внешней политике на ЕС, а от России требовал только очередную скидку на газ. При этом объективно ничего не предлагая взамен. Москва попробовала ещё раз поставить перед Киевом вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному Союзу и на принципах прагматизма, и на уровне арифметики для третьего класса, чтобы быстрее дошло до Виктора Януковича, пояснила, что выиграет Украина, если будет сотрудничать с Россией.
Но Виктор Янукович предпочёл молчать и уклоняться. А Украина попросту перестала выполнять практически все соглашения. «Пророссийский» президент Янукович вместе с подконтрольной ему «Партией Регионов» ещё в 2010–2011 году решили массово продаться Европе. Что они и сделали в 2014 году, откровенно подыгрывая Майдану. Только они так до конца и не рассчитали эффект от своих действий.
Мне в Сети встретился комментарий, который довольно чётко и образно рисует ситуацию, сложившуюся в 2010–2011 гг. Потому что именно эти года можно назвать началом конца Украины. А 2014 год — это уже было неумолимое следствие действия Виктора Януковича и «регионалов». Украина была обречена. Ещё в далёком 2010 году.
«Что значит — «и при Януковиче Россия нас особо не баловала»?
Я напомню тем из украинцев, кто это видел по ТВ, и расскажу тем из россиян, кто об этом не знает. Или забыл.
Когда Януковича в начале 2010 года избрали президентом, Путин в течение первых трех месяцев приезжал к нему 2 раза. С небольшим промежутком.
Встречи, конечно, показывали в новостийных программах и обстоятельно комментировали.
При первом же визите Путин предложил Януковичу целый ряд СОВМЕСТНЫХ МЕГАПРОЕКТОВ: в атомной энергетике, в самолетостроении, в с/х и т.д., а главное — объединить в ЕДИНЫЙ ХОЛДИНГ российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз».
Плюсы от подобных предложений (особенно от последнего), причем плюсы для обеих сторон, я думаю, никому не надо объяснять. Это называется — «Россия не баловала»? Да Россия предложила максимально выгодные для Украины условия реального сотрудничества и кооперации сразу на нескольких важнейших, фундаментальных направлениях.
Ничего более выгодного Украине никто никогда не предлагал.
В первый приезд Путина Янукович ему просто ничего не ответил — стоял и блымал своими дурными зенками. Просто вот слышно было, как со скрипом и скрежетом шевелятся его неповоротливые мозги. Видимо, соображал, как бы не продешевить, не упустить своего гешефта.
А приехав во второй раз — и это тоже показывали по всем новостям, — Путин, здороваясь с ним и протягивая руку, сходу спросил: — Ну что, будем холдинг создавать? На что Янукович, хитренько улыбаясь, с сявотским задором и нагловатой бесшабашностью ответил: — Давайте. Наш 51%! До сих пор помню взгляд ВВП. Он посмотрел на него — нет, не как на идиота, не как на душевнобольного, — посмотрел пристально, внимательно, без намека на обычную улыбку, даже чуть сочувственно… и как бы прощаясь. Как бы прощаясь. Как бы уже издалека. Было что-то такое в его взгляде — трудно передаваемое.
Именно тогда я понял, что стране конец. Больше Путин к этой теме не возвращался. Если бы все эти совместные проекты были приняты, — Россия, безусловно, дала бы деньги (кредиты) на модернизацию украинских заводов, причем не на живодерских условиях, как МВФ, а на вполне выполнимых. (Да МВФ и не на заводы вовсе дает, а на зачистку населения тарифами.) Совместный холдинг Нафтогаз-Газпром означал бы, что мы вместе — страна-поставщик и страна-транзитер газа — держим за жабры весь евразийский континент.
За минувшие с тех пор 7 лет изменилось бы настолько многое, что мы жили бы сегодня уже совершенно в другой стране — по уровню развития экономики, промышленности, влияния на международной арене. Но этот тупой жлоб все
Судьба Украины была предопределена в 2010 году
Судьба Украины была предопределена в 2010 году

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 418
Распечатать
Комментировать