Медиа Пульс » Украина » Первичный анализ: Реформа образования на Украине — русский язык изгоняют из школ

Первичный анализ: Реформа образования на Украине — русский язык изгоняют из школ

1 января 1970
Первичный анализ: Реформа образования на Украине — русский язык изгоняют из школ

Новая образовательная реформа на Украине, которая запрещает обучение на русском языке в школах начиная с пятого класса, вызвала недоумение у представителей оппозиции и рядовых граждан, пишет обозреватель «Украина.ру» Николай Подкопаев.
В начале сентября в Верховной Раде приняли новую редакцию закона «Об образовании». Факт поддержки закона одобрил президент Украины Петр Порошенко.
Противники реформы, к числу которых относятся как оппозиционные политики, так и многие рядовые украинцы, отмечают, что она ущемляет права национальных меньшинств. Спорной мерой является увеличение срока обучения до 12 лет и «интеграция» предметов, благодаря которой вместо преподавания свыше двух десятков предметов будут учить менее десяти дисциплин. Этого предлагается достичь объединением ряда естественных наук в сводные курсы.
«Гимн будут петь 12 лет», — с сарказмом пишут родители в комментариях к новости о 12-летке.
В «Оппозиционном блоке» раскритиковали сокращение уроков по естественным наукам и переформатирование профтехнического образования. Народный депутат Сергей Кивалов также заявил, что закон был принят в недоработанном виде. «Думаю, еще чернила на подписи этого законопроекта не высохнут, как будут поданы многочисленные законопроекты с изменениями в него», — считает он.
Реформа означает, что фактически с 1 сентября 2018 года все русскоязычные, польские и другие школы на территории Украины закроют. Национальные меньшинства смогут получать обучение в младшей школе, но только до 2020 года.
То, что закон направлен именно против иноязычных жителей Украины, не скрывает один из разработчиков реформы — Тарас Шамайда. «Не будет никаких больше „польских школ“ на Украине. Как и русских. Польские школы будут в Польше, на Украине будут украинские школы», — приводит издание его слова.
Политолог и историк Константин Бондаренко заявил «Украине.ру», что реформа не стала неожиданностью. «К этому Украина шла, фактически отказываясь поэтапно от советской системы образования. Сейчас этот закон стал логическим завершением того, что происходило в украинской образовательной системе последние 26 лет», — сказал он. Так, при президенте Леониде Кучме, как указывали СМИ, количество русских школ в Киеве сократилось до семи. При его преемнике Ющенко также была попытка уменьшить количество русского языка в школах. После Майдана случаи ущемления прав русского языка в школах начали нарастать, как снежный ком: убрали из программы «Собачье сердце» Михаила Булгакова, рассказы Михаила Зощенко, а вслед за ними — романы и повести Льва Толстого и Федора Достоевского.
«Если „единство Пруссии было обеспечено прусским учителем“, как говорил Бисмарк, то будущее Украины сейчас, думаю, зависит не от украинского учителя, а от западного методиста и фондов, которые финансировали разработки инноваций в новом законе», — подвел итог Константин Бондаренко.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать