Медиа Пульс » Украина » «Заявления тюрьмы народов»: Порошенко сообщил, как Украина отреагирует на критику Госдумы закона об образовании

«Заявления тюрьмы народов»: Порошенко сообщил, как Украина отреагирует на критику Госдумы закона об образовании

28 сентября 2017
«Заявления тюрьмы народов»: Порошенко сообщил, как Украина отреагирует на критику Госдумы закона об образовании

Президент Украины Петр Порошенко смело заявил, что Киев не собирается обращать внимание на заявления Государственной Думы РФ по закону об образовании. Об этом пишет «Интерфакс Украина».
«Конечно же, мы не должны и не будем обращать внимание на эти истерические заявления Государственной думы Российской Федерации, которую давно прозвали тюрьмой народа, из которой мы вырвались и — я подчеркиваю — в которую никогда не вернемся», — сказал Порошенко на встрече с работниками образовательной сферы в четверг в Киеве.
В тоже время он не сказал как будет реагировать на критику данного закона других стран — Венгрии, Румынии и прочих государств.
Напомним, что скандальным украинским законом, помимо 12 летней формы обучения в школе, вводится полная украинизация образования.
В частности, «языковые» положения закона предусматривают, что с 1 сентября 2018 года с 5 класса дети начнут учить предметы только на украинском, а любые другие будут изучать лишь как отдельную дисциплину. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным. В том числе и для младших классов.
Эти новшества вызвали резкую критику стран-соседей Украины. Семь стран раскритиковали новую редакцию закона «Об образовании». Речь идет о Болгарии, Польше, Румынии, Молдавии, Венгрии, Греции и России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать