Медиа Пульс » Украина » Венгрия требует «поставить крест» на соглашении ассоциации Украины с ЕС

Венгрия требует «поставить крест» на соглашении ассоциации Украины с ЕС

1 января 1970
11.10.2017 - 5:30
Венгрия требует «поставить крест» на соглашении ассоциации Украины с ЕС

Заданная Киевом тенденция во всем потакать западным государствам не приносит своих плодов. И вроде бы украинские политики готовы лезть из кожи вон, чтобы получать отдачу от европейцев или американцев, но, в конце концов, получается как получается.
Венгры, например, не на шутку озабочены принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание предметов в украинских школах на любом языке, кроме национального.
Одним из первых шагов официального Будапешта стало обращение к Москве с целью объединиться для совместного давления на Киев. Венгры предложили «притеснить» украинцев по всем направлениям, чтобы, так сказать, неповадно было и политики Украины «пришли в себя».
Вторым же шагом стало требование Будапешта пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за «сурового» закона, который притесняет права национальных меньшинств. Об этом на высоком политическом уровне заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе встречи с лидерами закарпатских венгерских организаций и представителями церквей в Ужгороде.
«Мы не можем допустить этого, венгерское правительство займет максимально твердую позицию по этому вопросу. Неприемлемо, чтобы в ЕС в 21 веке закрывались школы лишь потому, что учат на языках меньшинств», — заявил министр.
При этом венгерский политик пообещал, что на этом Будапешт останавливаться не собирается и анонсировал, что на встрече министров иностранных дел государств-членов ЕС в следующий понедельник в Люксембурге представители Венгрии продолжат отстаивать свою позицию. Добавив, что решить ситуацию можно лишь с помощью политического давления на Киев.
Такая ситуация свидетельствует о том, что официальный Киев не просто теряет своих главных союзников в лице европейских политиков, но и подталкивает к выводу: попытка угодить Западу увенчалась провалом.
Ведь очевидно, что главы европейских государств скорее поддержат старого члена ЕС — Венгрию, чем оправдают действия Украины.
Причем для Евросоюза даже этот малейший повод может стать основой для того, чтобы затянуть евроинтеграцию Украины. В ЕС могут отстрочить подписание каких-либо договоров и вообще поставить на повестку дня тему сотрудничества с государством.
Читайте также: Явится ли Россия на войну с «бандеровским фюрером»?
Антон Орловский, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать