Медиа Пульс » Украина » «Все смешалось в доме Облонских»: на Украине запретили «Анну Каренину»

«Все смешалось в доме Облонских»: на Украине запретили «Анну Каренину»

22 октября 2017
22.10.2017 - 20:50
«Все смешалось в доме Облонских»: на Украине запретили «Анну Каренину»

Ольга Сумская, исполняющая роль Анны Карениной в одноименном спектакле, призналась, что в Хмельницком, в театре им. Старицкого, запретили показывать эту постановку из-за того, что она — на русском.
По той же самой причине там сорваны гастроли Homo Soveticus Виктора Шендеровича и русскоязычного столичного театра «Черный квадрат».
«Запрещают Льва Толстого на языке оригинала, а между тем это произведение входит в школьную программу как зарубежная литература, — недоумевает актриса. Удивлен и продюсер спектакля по Шендеровичу Михаил Бондаренко. — 13 лет назад мне запрещали Виктюка во Львове. Сегодня в Хмельницком запрещают Голенко. Причина та же — „разврат” и „русская речь” на сцене».
«За отмену спектаклей в Хмельницком отвечает директор театра, которая, нарушив договоренности, отказалась заключать договор аренды под давлением местных активистов, — сообщил журналистам актер Виталий Борисюк, муж Ольги Сумской.
— Я крайне негативно отношусь к таким решениям, потому что на законодательном уровне не запрещено показывать русскоязычные постановки, как не прописано и то, что артисты должны говорить только на украинском. И в Хмельницком это уже не первые гастроли с «Анной Карениной».
А в прошлом году мы с Олей со спектаклями «Медведь и Предложение» по Чехову и «Сублимация любви», они тоже на русском, объездили половину Западной Украины — во Львове, Луцке, Тернополе, Ровно, и в том же Хмельницком были.
И везде — заполненный тысячный зал плюс приставные стулья. Знаю только один случай, когда кто-то сдал билеты из-за того, что спектакль на русском».
Режиссер Дикого театра и постановщик спектакля по Шендеровичу Максим Голенко говорит нам, что русский язык стал камнем преткновения: «Поэтому директор театра решила перестраховаться. Это печально и по той причине, что они явно не знают содержание спектакля, что он по сути своей антисоветский».
Напомним: в Раде подписали закон «О гастрольных мероприятиях в Украине», согласно которому организаторы гастролей российских артистов, прежде чем привезти их на Украину, теперь обязаны просить разрешение у СБУ.
Читайте также: «В дольче-габбана»: Савченко рвёт танцпол под хит Верки Сердючки на дне рождения украинского пропагандиста (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 507
Распечатать
Комментировать