Медиа Пульс » Украина » И нацизма тоже нет: На Украине нет антипольских настроений — МИД Украины

И нацизма тоже нет: На Украине нет антипольских настроений — МИД Украины

1 января 1970
И нацизма тоже нет: На Украине нет антипольских настроений — МИД Украины

На Украине нет антипольских настроений, а сами украинцы положительно относятся в Польше. Об этом в пятницу, 3 ноября, заявили в МИД Украины в ответ на высказывание польского министра иностранных дел Витольда Ващиковского об отказе пускать в страну украинцев.
Как отметили в ведомстве, Украина и Польша имеют разногласия в оценках исторического прошлого, однако это никак не влияет на отношение украинцев к полякам.
«Хотели бы подчеркнуть, что на Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на разногласия в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы», —говорится в сообщении.
В МИД Украины добавили, что «страны должны двигаться в сторону взаимного примирения без навязывания своей точки зрения по вопросам исторического прошлого».
«В свое время вместе с Польшей мы достигли понимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу „Прощаем и просим прощения“. Убеждены, что мы должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывание своей точки зрения», —добавили в МИД.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать