Медиа Пульс » Украина » Надо было проводить татаризацию: Один из лидеров «Меджлиса» назвал главную ошибку Украины по поводу Крыма

Надо было проводить татаризацию: Один из лидеров «Меджлиса» назвал главную ошибку Украины по поводу Крыма

7 ноября 2017
Надо было проводить татаризацию: Один из лидеров «Меджлиса» назвал главную ошибку Украины по поводу Крыма

Заместитель председателя экстремистской группировки «Меджлис» Ильми Умеров заявил, что Украина совершила главную ошибку по Крыму еще в 1992 году.
Об этом он сообщил в интервью «Апострофу».
«Вообще самую большую ошибку Украина допустила еще в 1992 году, когда создала Автономную Республику Крым по территориальному признаку. Если бы уже тогда прислушались к требованиям крымских татар и обозначили бы эту территорию как Крымскотатарскую автономию, я убежден, что никакой „аннексии“ не произошло бы в 2014 году. Потому что у Путина не было бы никаких оснований сказать, что это сакральная российская территория. Это была самая большая ошибка», — считает Умеров.
Он сказал, что сейчас Верховная Рада должна сменить автономию Крыма с территориальной на национальную.
«И сейчас, не дожидаясь возвращения Крыма в состав Украины-де-факто, необходимо принять несколько серьезных решений в Верховной Раде Украины: сменить статус автономии с территориальной на национальную, назвать ее Крымскотатарской автономией и принять закон о статусе крымскотатарского народа на Украине», — заявил заместитель председателя Меджлиса.
Также он добавил, что в вопросе Крыма первичным для Украины является борьба за территорию, а не за умы людей.
«Что касается населения, я считаю, что страна в первую очередь должна бороться за свою территорию. А население пусть само принимает решение. Конечно, надо какие-то идеологические методы воздействия применять, но они должны быть демократичными, с соблюдением прав человека, гарантией свобод, которыми должен обладать человек. А уже внутреннее содержание того, кто не приемлет юрисдикцию Украины в Крыму, наверное, само примет решение, жить там дальше или уехать на родину, на территорию России. Но присоединиться к России с моей родиной — это неправильно, так не должно быть», — говорит Умеров.
Комментарий РусНекст: в начале девяностых крымских татар на полуострове проживало не более 10% населения — а лояльных Киеву было и того меньше. Исходя из того, что и по сей день Крым и Севастополь являются наиболее русскими регионами России — впору было бы говорить о создании Русской автономии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать