Медиа Пульс » Украина » Украинский нацист Вятрович обвинил Польшу в советском восприятии Украины, а поляков - в инфантилизме

Украинский нацист Вятрович обвинил Польшу в советском восприятии Украины, а поляков - в инфантилизме

1 января 1970
Украинский нацист Вятрович обвинил Польшу в советском восприятии Украины, а поляков - в инфантилизме

Причиной напряженности между Польшей и Украиной является старый подход поляков, которые продолжают относиться к Украине, как к советской республике.
Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти, идеолог украинского нацизма Владимир Вятрович во время круглого стола «Украина и Польша. Поиск компромисса», пишет «Укринформ».
«Корнем проблемы является обретение Украиной своей субъектности как в международной политике, так и в политике исторической памяти. В том, что претензии наших соседей с Востока и Запада зашли так далеко, очевидно, есть вина и украинской стороны, которая очень долго после провозглашения независимости вообще не считала для себя важным вопрос исторической политики… Но сейчас ситуация на Украине кардинально поменялась. И больше всего удивляет, что нет адекватных экспертов в Польше, которые могли бы объяснить эту причину — обретение субъектности — для польского руководства. Такое впечатление, когда читаешь заявления политиков, аналитиков, даже проукраинских польских экспертов, что они до сих пор этого не понимают. Они до сих пор общаются с Украиной 2013 года, которой уже нет», — подчеркнул Вятрович.
По его словам, в нынешнем споре украинцы ведут себя более зрело — возможно, «потому что у нас война и мы живем в постоянном состоянии опасности, тогда как поляки за почти 30 лет безопасного проживания подальше от России, — теперь еще и под зонтиком НАТО, в качестве члена ЕС, — до определенной степени впадают в инфантилизм».
В то же время он выразил убеждение, что «в результате этого кризиса, который мы переживем, обе стороны станут более зрелыми и отношения станут более серьезными».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 345
Распечатать
Комментировать