Медиа Пульс » Украина » СМИ: через два года сало на Украине может стать дефицитом

СМИ: через два года сало на Украине может стать дефицитом

1 января 1970
СМИ: через два года сало на Украине может стать дефицитом

Один из национальных продуктов Украины — сало — рекордно растет в цене и грозит стать дефицитным продуктом в течение двух лет.
Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
«Поголовье свиней сокращается и в ближайшее время расти не будет. Курица выращивается около года, а свинья — от трех до пяти лет. Так что в 2018–2019 годах дефицит сала внутренний производитель покрыть не сможет», — цитирует его в понедельник издание «Вести».
В 2017 году стоимость сала увеличилась вдвое и продолжает быть новые рекорды, в среднем цена килограмма сала начинается от 100 гривен ($3,7 по текущему курсу), сообщает издание. На самом известном рынке Киева — Бессарабском — стоимость может доходить до 450 гривен за килограмм. Продавцы признаются, что такую сумму готовы платить иностранцы.
Эксперты поясняют, что в промышленном производстве в основном используются мясные породы свиней, то есть те, что дают максимум мяса и минимум жира. Между тем ключевыми поставщиками сала на рынки и в супермаркеты остаются частные домохозяйства. «Держать свиней становится невыгодно. Одна из причин тому — отходов со стола становится все меньше, и селянам приходится закупать дорогие корма. А себестоимость продукции, в том числе и сала, резко выросла», — отмечает издание. Такая тенденция может привести к тому, что импорт сала в определенное время станет необходимостью.
«По состоянию на 1 сентября поголовье свиней на Украине [за год] сократилось почти на 10%, до 6,7 млн голов. Если рынку будет не хватать собственного сала, искать его нужно будет за границей», — говорится в сообщении.
Еще одной серьезной проблемой на Украине является распространение африканской чумы свиней (АЧС). С 2016 года в стране официально было утилизировано почти 80 тыс. голов свиней, а убытки от эпидемии АЧС превышают 1 млрд грн (около $38 млн). В Ассоциации свиноводов страны считают, что АЧС пока не удается победить из-за отсутствия контроля, непригодной системы идентификации поголовья свиней, а также отсутствия полномочий у полиции проверять транспорт с животными на наличие сопроводительной ветеринарной документации.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 352
Распечатать
Комментировать