Медиа Пульс » Украина » В Госдуме ответили на заявления Киева о «большевистской оккупации» Украины

В Госдуме ответили на заявления Киева о «большевистской оккупации» Украины

1 января 1970
В Госдуме ответили на заявления Киева о «большевистской оккупации» Украины

Украина должна быть готова отказаться от Харькова, Днепропетровска, Донбасса и других переданных ей в советское время территорий, если признает «оккупацией» период нахождения в составе СССР, завил РИА Новости председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в пятницу заявил, что Киеву нужно вести работу по признанию пребывания Украины в составе СССР «большевистской и коммунистической оккупацией».
«Если к этому серьёзно относиться, надо будет вернуть пол-Украины сегодняшней в Россию, а не только Крым, потому что и Харьков, и Днепропетровск, и Донбасс до создания Советского Союза не были в составе Украины», — сказал Леонид Калашников.
После революции 1917 года и образования Украинской ССР со столицей в Харькове, ей были переданы территории, относившиеся в Российской империи не только к Малороссии, но также к Донбассу и Новороссии — Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса, Днепропетровск, Кировоград. В 1939 — 1940 гг. в состав республики вошли Восточная Галиция, Северная Буковина, а также Южная Бессарабия. В 1945 году — Закарпатье. И, наконец, в 1954 году к Украине был присоединён Крым.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать