Медиа Пульс » Украина » Поиски крайнего: Министр обороны Украины обвинил своего предшественника во лжи при даче показаний о «сдаче Крыма»

Поиски крайнего: Министр обороны Украины обвинил своего предшественника во лжи при даче показаний о «сдаче Крыма»

7 февраля 2018
Поиски крайнего: Министр обороны Украины обвинил своего предшественника во лжи при даче показаний о «сдаче Крыма»

Министр обороны Украины Степан Полторак утверждает, что не причастен к выводу украинских войск из Крыма в 2014 году. Об этом он заявил телеканалу «112 Украина».
Ранее адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк опубликовал в Facebook копии протокола допроса бывшего исполняющего обязанности главы Минобороны Игоря Тенюха. Из этих документов следовало, что Полторак, занимавший должность командующего Нацгвардией, на одном из заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины в марте 2014 года предложил «с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма».
По словам Полторака, показания Тенюха говорят о том, что тот «был напуган» и «не понимал, где он находится», а его комментарий «вообще неадекватен».
«На момент принятия решения по выводу военных формирований ВС из Крыма я даже не был командующим Нацгвардии. Я не знаю, как я мог влиять на порядок вывода войск из Крыма. Я никакого решения по этому поводу не принимал», — подчеркнул он.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в 2014 году после госпереворота на Украине. За вхождение в состав России высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать