Медиа Пульс » Украина » На Украине работники миграционной службы торгуют биометрическими паспортами

На Украине работники миграционной службы торгуют биометрическими паспортами

9 февраля 2018
На Украине работники миграционной службы торгуют биометрическими паспортами

Национальная полиция Киева и Черкасской области задержала семерых служащих Государственной миграционной службы, которые в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов. Задержанных также подозревают в масштабной коррупции и наркобизнесе, сообщают в департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Киева.
«Руководству Министерства внутренних дел Украины стало известно о фактах преступной деятельности отдельных чиновников ГМС. После детальной проверки, проведенной работниками Департамента внутренней безопасности НПУ, информация нашла свое подтверждение», — заявили в департаменте.
«За время нелегального „сотрудничества“ с бизнесменами разоблачены должностные лица изрядно приумножили свое состояние. Так, начальник одного из отделов ГМС в Киеве, работая в должности менее года, позволил себе приобрести автомобиль премиум-класса», — отметили в ведомстве.
Отмечается, что изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня «стоило» заказчику 3 тыс. гривен, а за 1–2 рабочих дня — 11 тыс. гривен. Таким образом, служащие не только получили незаконные доходы благодаря спланированным спекуляциям, но и искусственно создали значительные очереди для желающих получить биометрический паспорт в подразделениях миграционной службы.
Кроме того, в Нацполиции заявили, что этого же чиновника и его сообщника — посредника с клиентами — оперативники внутренней безопасности НПУ уличили в причастности к изготовлению, хранению и сбыту наркотиков различных видов.
«Во время обыска изъяли доказательную документацию, черновые записи и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности. Восемь человек задержаны в порядке ст.208 УПК Украины» — говорится в сообщении.
Коррупция на Украине вернулась к уровню 2014 года. Такие выводы 30 января сделало представительство на Украине крупнейшей в мире некоммерческой лоббистской организации США — Американской торговой палаты (АТП).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 371
Распечатать
Комментировать