Медиа Пульс » Украина » Украина попросила США не применять пошлины против украинских металлургов

Украина попросила США не применять пошлины против украинских металлургов

20 марта 2018
Украина попросила США не применять пошлины против украинских металлургов

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины направило США просьбу о выведении украинской металлопродукции из-под действия 25%-ных импортных пошлин. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
По словам торгового представителя Украины Наталии Микольской, советнику по экономическим вопросам посольства США на Украине Дж. Полу Шутте передали письмо премьер-министра Владимира Гройсмана руководству США относительно исключения украинской металлургической продукции из-под действия мер.
Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 8 марта подписал два документа о введении пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, сделав исключение для Мексики и Канады, поскольку Вашингтон ведет с этими странами переговоры по пересмотру условий североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).
Решение вступает в силу 23 марта. При этом Трамп в любой момент может отменить их или изменить условия в одном или обоих документах сразу.
В свою очередь представители украинских металлургических предприятий обратились к правительству за поддержкой относительно возможных пошлин. Об этом шла речь на рабочем совещании во главе с первым вице-премьер-министром — министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым и торговым представителем Микольской 12 марта.
По данным таможенной статистики Государственной фискальной службы, украинский экспорт черных металлов в 2017 году возрос на 20% по сравнению с 2016 годом — до $8,6 млрд. На черные металлы за минувший год пришлось 20,03% общего объема поступлений от экспорта товаров против 19,93% за предыдущий. Импорт аналогичной продукции вырос в минувшем году на 42% — до $1,134 млрд.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 380
Распечатать
Комментировать