Медиа Пульс » Украина » Папа Римский лишил церковного статуса девятерых монахов с Западной Украины

Папа Римский лишил церковного статуса девятерых монахов с Западной Украины

1 января 1970
Папа Римский лишил церковного статуса девятерых монахов с Западной Украины

На Тернопольщине бывшего игумена монастыря в Колодиевке Подволочиского района Антония-Григория (Романа Планчака) лишили статуса монаха и запретили ему отправлять литургии и заниматься экзорцизмом.
Соответствующий декрет Архиепископа и Митрополита Тернопольско-Зборовского Василия Семенюка утвердил Святейший Отец Франциск. Кроме иеромонаха Антония-Григория (Романа Планчака) из монашеского стана исключены еще 8 монахов: иеромонах Андрей (Николай Костевський), брат Макарий (Николай Кошарский), брат Иоанн (Михаил Ратич), брат Варфоломей (Андрей Зубрицкий), брат Иаков (Дмитрий Сасин), брат Пантелеймон (Иван Василик), брат Марьян (Муховский), брат Николай (Хахул).
Это решение Папы Римского является окончательным и не может быть обжаловано. В соответствии с утвержденными декретами, указанные монахи теряют принадлежность к монашеству, не имеют права носить монашескую одежду, теряют все права и лишаются всех обязанностей, вытекающих из даных монашеских обетов, и не могут больше называть себя монахами.
Кроме того, согласно нормам церковного права, отцы Планчак и Костевський не имеют права священнодействовать. Они не могут служить божественные литургии, совершать Святые Таинства и другие богослужения в храме или вне его, в частности совершать любые публичные молитвы за больных, экзорцизмы или подобные практики.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать