Медиа Пульс » Украина » Украина должна уже сейчас готовиться к возвращению Донбасса, — экс-глава СБУ

Украина должна уже сейчас готовиться к возвращению Донбасса, — экс-глава СБУ

1 января 1970
24.03.2018 - 21:10
Украина должна уже сейчас готовиться к возвращению Донбасса, — экс-глава СБУ

Украина должна уже сейчас готовиться к реинтеграции Донбасса и нарабатывать конкретные документы с подробным планом возвращения на неподконтрольные ей территории.
Об этом заявил Евгений Марчук, экс-глава СБУ, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы — во время круглого стола в Укринформе на тему: «Международные переходные администрации — опыт, возможности и риски для Украины».
«Нам надо быть готовыми, когда наступит возможность для нормализации, к очень многим вещам, к которым мы как Украина сегодня однозначно не готовы.
Кроме закона о реинтеграции должно быть постановление правительства, где подробно должно быть расписано, как украинская власть возвращается на Донбасс — начиная от проблемы реституции, кому что прощает и так далее. Мы должны выработать нашу версию, как мы видим переходные администрации, где все очень непросто», — сказал Евгений Марчук.
Он отметил, что правительственный документ должен дать ответы на очень многие вопросы. Кроме вопросов демилитаризации, судьбы комбатантов, экологических, медицинских и других, есть специфические вопросы, в частности, кто должен организовывать борьбу с разгулом преступности, есть вопрос спецслужб.
Читайте также: Они уничтожат Надежду Савченко и уничтожат Украину — взгляд с Донбасса
«Мы знаем, что на той стороне, кроме того, что действуют российские филиалы, созданы и свои спецслужбы. Что будет с ними? Ясно, что нельзя согласиться, чтобы те спецслужбы остались. Но они могут быть формально распущены, а на практике продолжать действовать.
И это будет проблемой для переходных администраций, ибо механизмами спецслужб можно заблокировать любое действие переходных администраций», — отметил Марчук.
Он также добавил, что украинской власти надо поспешить с выработкой всех необходимых документов.
«Закон о реинтеграции вышел, но серьезных регулярных комментариев от тех, кто его будет воплощать, или просто экспертов, которые могут представлять точку зрения власти по реализации всех компонентов закона, не слышно. А нам надо действительно готовиться к нормализации, какой бы она ни казалась сегодня нереальной и далекой», — сказал он.
Читайте также: На Украине хотят заблокировать Крымский мост: Ислямов озвучил план действий

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать