Медиа Пульс » Украина » На Украине разрешили националистам патрулировать улицы Киева во время шествия «Бессмертного полка»

На Украине разрешили националистам патрулировать улицы Киева во время шествия «Бессмертного полка»

1 января 1970
На Украине разрешили националистам патрулировать улицы Киева во время шествия «Бессмертного полка»

Ультраправые активисты получили официальное разрешение на оказание противодействия патриотической акции в память о бойцах Великой Отечественной войны.
«Добровольческий рух ОУН» подали в Киевскую городскую государственную администрацию заявку на проведение патрулирования на улицах Лаврской, Грушевского, Мазепы, на территории Музея Второй мировой войны, в районе станции метро «Арсенальная» и памятника Ватутину в Мариинском парк для недопущения шествия «Бессмертного полка» 9 мая.
Институт правовой политики и социальной защиты обратился в Окружной административный суд Киева с иском, в котором требовал признать ходатайство националистов неправомерным. Однако судьи не только отказались удовлетворить эту просьбу, но и постановили взыскать с истца судебный сбор в сумме 1762 гривны.
Тем не менее, директор общественной организации Елена Бережная призвала всех принять участие в акции «Никто не забыт, ничто не забыто»: «Убедительная просьба, во избежания различных провокаций, пожалуйста, не используйте георгиевские ленты и другую запрещённую этой властью символику! Колонной пройдём до парка Вечной Славы с портретами своих предков — Героев Великой Отечественной Войны. В прошлом году наша акция получилась по-настоящему народной и многочисленной! Все друг друга поздравляли с Великой Победой, пели, обнимались. Киев засветился одухотворёнными счастливыми лицами киевлян, сохранивших память о своих предках-победителях! Уверена, этом году нас будет вдвое больше».
Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что в столице и некоторых других регионах страны, например Запорожской и Днепропетровской областях, правоохранительные органы ожидают беспорядки 9 мая, в связи с этим накануне провели учения и в День Победы будут работать совместно с СБУ.
Поводов для усиления мер безопасности у силовиков более чем достаточно. Накануне лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский анонсировал проведение акции «Бессмертная дивизия», участники которого выйду на улицу Киева с портретами своих дедов и прадедов, сражавшихся в составе дивизии «Галичина», которая была частью войск СС нацистской Германии, которые Нюрнбергский трибунал признал преступной организацией.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать