Медиа Пульс » Украина » Всемирный банк заявил о необходимости отмены моратория на продажу земли на Украине

Всемирный банк заявил о необходимости отмены моратория на продажу земли на Украине

1 января 1970
Всемирный банк заявил о необходимости отмены моратория на продажу земли на Украине

Без этого Украина может забыть о кредитах и частных иностранных инвестициях. Открытие рынка земли остается одной из приоритетных реформ на Украине, считает эксперт Всемирного банка (ВБ), руководитель программы «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине» Денис Низалов.
«Отмена моратория (на продажу земли) крайне важна как с точки зрения привлечения частных инвестиций, так и с точки зрения предоставления кредитов правительству Украины», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».
Относительно частных кредитов, по мнению Низалова, существует неопределенность в правилах игры на рынке земли, которая препятствует поступлению инвестиций, в частности, в орошение, переработку, хранение сельхозпродукции, животноводство, садоводство и другие отрасли сельского хозяйства, имеющие высокую добавленную стоимость, а также стимулирующие рост ВВП и улучшение торгового баланса Украины.
Как подчеркнул эксперт, согласие Международного валютного Фонда (МВФ) летом 2017 года отсрочить требование о принятии закона «Об обращении земли» не означает его отмену. Это требование также остается и среди условий других программ международного финансирования.
Низалов также добавил, что эксперты ВБ не видят сопротивления открытию рынка со стороны фермеров, тогда как Всеукраинская аграрная рада (ВАР) сообщала, что большинство аграриев выступают «против».
«Наши эксперты много ездят по регионам, встречаются с фермерами и органами местного самоуправления. Я не вижу сопротивления открытию рынка. Все понимают: рано или поздно рынок откроется. Есть объективные опасения: малые фермеры не будут иметь доступа к финансированию или не смогут защитить свои права. Но на эти вопросы есть ответы. Система защиты прав сейчас активно совершенствуется», — пояснил он.
Кроме того, по словам Низалова, немало малых фермеров уже работает на собственной земле, которую они получили еще в 1990-х и эти риски их не касаются.
В то же время эксперт отметил, что оппоненты реформы в последнее время возвращаются к дискуссии о модели запуска земли, аргументируя свою позицию несвоевременностью реформы.
«Главный аргумент — „мы не против рынка, но не сейчас“. Однако поэтапные модели, растягивая реформу во времени, создают дополнительные риски и не дают возможность реализовать те выгоды для владельцев земли и государства, которые ассоциируются с либеральной моделью рынка», — считает он.
Срок внедрения реформы, по его мнению, определяется только политическим процессом.
«При наличии воли, закон можно принять уже осенью. Если нет — уверен, что эта реформа будет введена первой следующим правительством, независимо от его политической ориентации, поскольку именно земельная реформа является едва ли не единственным действенным инструментом выхода из кризиса и ускорения экономического роста в краткосрочной перспективе», — уточнил эксперт.
При этом Низалов добавил, что рынок уже существует: примерно 2,5 млн га земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время находится в свободном обороте, остальное — в теневом обороте через разные схемы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 330
Распечатать
Комментировать