Медиа Пульс » Украина » Минздрав Украины объявил о лицензировании врачей

Минздрав Украины объявил о лицензировании врачей

1 января 1970
Минздрав Украины объявил о лицензировании врачей

И. о. министра здравоохранения Украины Супрун рассказала о введении системы лицензирования врачей.
«Предоставление профессионального лицензирования поможет пациентам понимать, что человек, который имеет профессиональную лицензию врача, имеет уважение, профессионализм, обучение, медицинский стаж. Мы не только смотрим на лицензию, мы полностью меняем систему обучения и доступ к этой профессии… После 10 лет обучения врач сможет получить профессиональную лицензию и иметь полноценное право на профессию. Мы не останавливаемся на моменте, когда получаем лицензию врача, мы также должны постоянно учиться как врачи», — рассказала она.
По ее словам, лицензия заменит аттестацию врачей, и ее надо будет восстанавливать каждые два-три года. Также предполагается система приостановки лицензии.
«Аттестации, которая есть сейчас, больше не будет. Будет лицензия, и каждые два или три года врач будет восстанавливать свою лицензию, будет подавать, какие баллы, какое обучение они прошли. Каждый врач будет иметь личное образовательное портфолио, фиксацию своей истории медицинской практики и, если будут какие-то жалобы на врача, то лицензию можно приостановить. Будет процесс подачи жалоб и процесс приостановления лицензии. Будет требование, чтобы каждый врач имел действующую лицензию, чтобы работать на своей работе», — отметила Супрун.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать