Медиа Пульс » Украина » Верховный комиссариат ООН дал понять: Украина виновник большинства жертв на Донбассе

Верховный комиссариат ООН дал понять: Украина виновник большинства жертв на Донбассе

20 июня 2018
Верховный комиссариат ООН дал понять: Украина виновник большинства жертв на Донбассе

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о ситуации с правами человека на Украине в феврале — мае, согласно которому правительство страны несет ответственность за большинство преступлений.
«В течение отчетного периода УВКПЧ задокументировало 201 заслуживающее доверия утверждение о 321 нарушении и ущемлении прав человека, жертвами которых стали 252 человека. Из 321 (…) 112 произошли в отчетном периоде; правительство Украины несет ответственность за 68 нарушений (61%), вооруженные группы — за 19 (17%)», — говорится в отчете, размещенном на сайте УВКПЧ.

С 16 февраля по 15 мая в ООН зафиксировали 19 погибших и 62 раненых среди гражданского населения. 36 человек пострадали от артиллерийских и минометных обстрелов, причем 33 жертвы из них (6 погибших и 27 раненых) «могут быть отнесены к сфере ответственности правительства», говорится в докладе.
13 человек стали жертвами применения стрелкового оружия, за 12 жертв несет ответственность правительство Украины, считают в ООН.

Более половины жертв в отчетном периоде пришлось на апрель, когда резко возросло число жертв в результате обстрелов, огня из легких вооружений и стрелкового оружия, а также инцидентов, связанных с минами, отметили в УВКПЧ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать