Медиа Пульс » Украина » МИД Украины неожиданно согласился с законностью досмотра украинских судов ФСБ РФ

МИД Украины неожиданно согласился с законностью досмотра украинских судов ФСБ РФ

22 июля 2018
МИД Украины неожиданно согласился с законностью досмотра украинских судов ФСБ РФ

Так считает заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. По ее словам, действия ФСБ РФ в Азовском море фактически не противоречат «канонам международного морского права».
«Сейчас есть искусственно созданное в информационном поле обострение вопроса Азова. Он всегда существовал. Военное присутствие в Азовском море россиян больше нашего, это понятно. По всем канонам международного морского права военные корабли имеют право останавливать гражданские корабли для осмотра. Для этого не нужны никакие мандаты — ничего», — цитирует «Зеркало недели» слова Зеркаль.
Чиновница отметила, что протест на действия российской стороны можно заявить только при наличии жалоб от капитанов и судовладельцев.
«Если это не превышает разумный срок задержания, нет жалоб от капитанов, судовладельцев, у нас есть возможность сказать лишь, что мы считаем. На основании чего? На основании информации в СМИ, что есть проблема с задержанием кораблей. Если у нас будут материалы, которые позволяют нам заявить протест против задержания, мы будем этим пользоваться», — добавила заместитель главы МИД Украины.
Однако в настоящее время на Украине нет ни одной такой жалобы.
«Мы все используем информацию из открытых источников. А есть ли у нас хотя бы одна жалоба от судовладельца? Есть ли у нас хотя бы одна жалоба от капитана этого судна, который был задержан?», — пояснила Зеркаль.
Заместитель министра также отметила факт того, что ее напрягает большое количество «спекуляций вокруг этого». «Сейчас я вижу очень много спекуляций вокруг этого, и меня напрягает это, поскольку мы понимаем, что любое напряжение в Азовском море может привести к неконтролируемым событиям», — резюмировала дипломат.
ФСБ РФ регулярно досматривает суда, проходящие в акватории Азовского моря, прежде всего те, которые могут угрожать Крымскому мосту.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 366
Распечатать
Комментировать