Медиа Пульс » Украина » Две цели провозглашения независимости Украины

Две цели провозглашения независимости Украины

1 января 1970
12.03.2019 - 4:00
Две цели провозглашения независимости Украины

На Украине как не праздник, так поминки. Разницы между ними неподготовленный человек даже сразу и не поймёт. Всё те же песни и пляски, всё тот же помятый и немного пьяный весёлый человек, которого по недоразумению называют президентом страны.
Разве что в уголке ТВ-экрана появляется иногда свечка — это означает, что Украина что-то там поминает и как-то там грустит. Если свечки нет, значит праздник. «Но это не точно»©
15 марта украинцы собираются праздновать свою очередную независимость. На этот раз независимость Карпатской Украины. Как-никак 80 лет прошло с провозглашения независимости этой территории. Серьёзная дата, почти что юбилей.
Правда, украинские историки и политики стыдливо предпочитают умалчивать, что просуществовала Карпатская Украина всего лишь 1 день. С 15 марта по 16 марта 1939 года. Ну а что делать? Какая страна, такие и независимости.
Да и к тому же эта самая Карпатская не была Украиной, о чём тоже современные политические украинцы предпочитают не вспоминать. Была она долгое время Русью. Пока политические украинцы не решили, как обычно, продаться. В то времена продаваться украинцы предпочитали Гитлеру.
До 1918 года эта территория входила в состав Австро-Венгерской империи. 1 января 1919 года в Хусте делегаты Всенародного собрания украинцев единогласно постановили присоединить Закарпатье к Украинской Народной Республике. Но 4 июня 1920 года в соответствии с Трианонским договором Закарпатье вошло в состав Чехословакии под названием Подкарпатская Русь.
Даже тут для профессиональных украинцев «горе, печаль, саранча, иловайский котёл». Не было сколь-нибудь исторически значимого периода существования самопровозглашенной и никем не признанной «Карпатской Украины».
Карпатская Русь была как историко-географическая область в Центральной Европе, а «Карпатской Украины» никогда объективно не было.
То ли судьба такая, то ли проклятие, то ли исторические неумолимые законы — но в этом вся суть Украины.
Как началась она в виде геополитического искусственного проекта Австро-Венгрии, так и продолжается до сих пор — криво, неэффективно, без реальной государственности, без реальной субъектности, без внешней политики.
Вроде бы название и территории есть — а государства нет. Да и отдельного, сформировавшегося народа, объективно, тоже нет — ненависть к окружающим странам и хуторской национализм никогда ещё не были долгосрочным государство-образующим фактором. На время — повоевать да пограбить — это сгодится.
Но существовать такое государство долго не сможет. И в современной истории после возвращения Крыма в Россию и восстания на Донбассе начался процесс распада Украины.
Маловероятно, что такая страна будет существовать на политической карте мира в 22 веке. Разве что 2–3 области вокруг Киева вместе с самой украинской столицей — потому что даже сейчас они уже никому не нужны, ни Польше, ни России. Нет там ничего уникального, ценного и значимого.
Возвращаясь к истории «Карпатской Украины», независимость которой собираются 15 марта праздновать политические украинцы, отмечу — почему-то в те времена украинских патриотов, как макак на бананы, тянуло к Третьему Рейху и Адольфу Гитлеру.
Когда в результате Мюнхенского сговора 1938 года Чехословакия была ликвидирована, украинцы быстро провозгласили на территории Карпатской Руси очередную Украину. Президентом нового образования стал Августин Волошин, грекокатолический священник.
Прекрасная понимая, что положение очередной самопровозглашенной Украины на международной арене меньше, чем ничтожно, руководство во главе с Волошиным делало всё, чтобы заручиться поддержкой Германии.
Политические украинцы того времени видели своё будущее вместе с Гитлером.
8 января 1939 года в Берлин прибыл представитель украинского премьер-министра с целью организовать личную встречу Августина Волошина с Адольфом Гитлером.
А 14 марта 1939 года Августин Волошин направил Адольфу Гитлеру телеграмму: «От имени правительства Карпатской Украины прошу Вас принять к сведению провозглашение нашей самостоятельности под охраной Немецкого Рейха. Премьер-министр доктор Волошин. Хуст».
Существование очередной «Карпатской Украины» закончилось ровно через сутки. И за такое короткое время показало все признаки государственности любой Украины — в любое время, на любой территории.
Даже любопытно, что сейчас собираются праздновать и отмечать украинские патриоты?
То, как украинцы наперегонки продавались Гитлеру и умоляли его о протекторате и правлении?
То, что Украина в любом виде долго существовать не может?
То, что любая попытка создать на украинской территории государство превращается по итогам в фарс, разбой и Дикое Поле?
Вообще, Украина — уникальный случай в мировой истории. Это искусственное государство провозглашает свою независимость только с двумя из века в век неизменными целями — пограбить свой народ и продаться геополитическому противнику России.
Больше никаких целей не наблюдается. Ни 80 лет назад. Ни сейчас.
Читайте также: Проблема Украины не рассосётся и нам всё равно придётся её решать — неожиданное заявление Олега Царёва
Дмитрий Дзыговбродский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать