Медиа Пульс » Украина » Это провал: Украина раскрыла «план Б» на случай разрыва газового контракта с Россией

Это провал: Украина раскрыла «план Б» на случай разрыва газового контракта с Россией

1 января 1970
31.03.2019 - 5:21
Это провал: Украина раскрыла «план Б» на случай разрыва газового контракта с Россией

Заг № 2: «Нафтогаз» готовит обходной маневр на случай отказа «Газпрома» от украинского транзита
В последнее время все чаще обсуждается разрыв сотрудничества Москвы и Киева в газовой сфере. В конце этого года заканчивается контракт «Газпрома» с «Нафтогазом», и Украина может потерять огромные деньги. Тем не менее, украинские «коллеги» пытаются делать вид, что держат ситуацию под контролем.
Так, например, глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что у компании имеется «план Б», благодаря которому Незалежная не останется не у дел.
«Мы работаем также над увеличением возможностей относительно импорта из Европейского союза и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если „Газпром“ решит выбрать такой вариант», — сказал он.
Он подтвердил, что в Европе уже готовы к тому, что российский газ будет идти в обход Украины. По словам Коболева, государства Евросоюза создают дополнительные запасы и мощности.
«Поэтому короткий ответ: больше хранилищ и больше сжиженного газа», — резюмировал он.
Впрочем, в чем заключается «план Б», не совсем ясно. Газ Украине никто не собирался «перекрывать». Речь идет о том, что продажа голубого топлива в ближайшее время будет осуществляться через современные газопроводы проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
Россия сможет поставлять больше природных ресурсов в европейские государства, а Украина в итоге останется без 2-3% ВВП. Вероятно, что Киев продолжит покупать российский газ по реверсу, теряя на перепродаже и залезая в европейские кредиты с головой.
То есть, как такового «плана Б» на данный момент не существует. В Киеве не разработали мер, с помощью которых они смогли бы возместить потери от транзита.
В результате экономика Украины получит мощный удар, но украинская элита пытается сохранить лицо. Единственный выход — это умолять «Газпром» подписать новый контракт с «Нафтогазом».
Читайте также: Популярная телеведущая отказалась от гражданства Украины (ВИДЕО)
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 200
Распечатать
Комментировать