Медиа Пульс » Главные новости » Глава «Нафтогаза» надеется, что Украина сможет обходиться без российкого газа

Глава «Нафтогаза» надеется, что Украина сможет обходиться без российкого газа

29 октября 2015
Глава «Нафтогаза» надеется, что Украина сможет обходиться без российкого газа
29.10.2015 - 12:39
Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев надеется, что Украина в 2016 году сможет обойтись без российского газа за счет импорта из ЕС и снижения потребления.
«Я думаю, что в 2016 году… мы сможем полностью обойтись без российского газа за счет повышения импорта из Европы и понижения потребления в Украине… Мы сможем в случае необходимости закупать весь газ из Европы», — сказал Коболев журналистам.
«Мы сейчас начали покупать газ на реверсе по ценам, привлекательнее, чем на российский газ (227,36 доллара за тысячу кубометров на четвертый квартал — ред.).
Соответственно, мы будем балансировать между российским газом и европейским газом, чтобы оптимизировать портфель закупок, так как у нас есть свободные мощности как с одной, так и с другой стороны», — добавил глава «Нафтогаза».
В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и Еврокомиссия (ЕК) парафировали 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. По заявлениям украинской стороны, «Нафтогаз Украины» уже полностью оплатил поставки двух миллиардов кубометров российского газа в рамках зимнего пакета, в субботу планирует завершить их закачку.
В январе—июне 2015 года Украина закупила 3,7 миллиарда кубометров российского газа. В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.
Читайте также
«Газпром» не будет участвовать в тендере на поставку газа на Украину
Украина накопила 17 млрд кубометров газа. Но этого не хватит для отопительного сезона
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 821
Распечатать
Комментировать