Медиа Пульс » Украина » МВФ вынуждает Украину покупать газ в 2 раза выше реальной стоимости, — нардеп

МВФ вынуждает Украину покупать газ в 2 раза выше реальной стоимости, — нардеп

1 января 1970
28.05.2019 - 2:00
МВФ вынуждает Украину покупать газ в 2 раза выше реальной стоимости, — нардеп

Украина закупает в Европе газ по цене в два раза больше его реальной стоимости.
Об этом заявил депутат Виктор Бондарь на заседании согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной рады Украины, сообщает NewsOne.
По его словам, в настоящее время стоимость газа в Европе значительно снизилась, однако Украина вынуждена покупать его по цене в два раза больше из-за требования Международного валютного фонда (МВФ).
«Мы восемь месяцев говорим о снижении тарифов. Нам все рассказывали — Коболев, правительство — что это невозможно, как это сложно, что цена на газ формируется на европейских хабах, и мы вынуждены покупать газ по 300–320 долларов за тысячу кубов, что это — требование МВФ», — напомнил депутат.
Бондарь подчеркнул, что в цена в Европе уже опустилась до 200 долларов, но Украина не может закупать голубое топливо по этой цене из-за старых контрактов, заключенных «Нафтогазом».
«Цена на газ на европейском хабе TTF в Нидерландах опустилась до 160 долларов за тысячу кубов, это практически в два раза дешевле, чем покупает сегодня Украина по тем контрактам, которые подписал „Нафтогаз”. На британском хабе NBP газ продают уже по 140 долларов за тысячу кубов. И эта тенденция будет продолжаться», — добавил он.
Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища голубое топливо, закупленное по реверсу в Европе. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.
Руководство «Нафтогаза» неоднократно высказывало опасения по поводу того, что Украина может остаться без транзита. Как отмечал ранее Кобелев, введение в эксплуатацию «Северного потока — 2» и Турецкого потока» сделает украинскую ГТС невостребованной. Витренко, в свою очередь, также называл прекращение транзита в 2020 году наиболее вероятным сценарием. По его оценкам, Украина потеряет примерно четыре процента от ВВП в случае такого сценария.
С 2014 года Киев в рамках сотрудничества с МВФ неоднократно повышал цену на газ для граждан.
Если в 2013 году тысяча кубометров газа стоила для населения 725 гривен, то в 2016-м — почти семь тысяч гривен. А с ноября прошлого года цена выросла еще на 23,5 процента.
Все это неизбежно влечет за собой рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Читайте также: «Будет висеть на Крещатике»: Ярош пригрозил Зеленскому

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 219
Распечатать
Комментировать