Медиа Пульс » Украина » Одноклассники и учителя издевались над прихожанкой УПЦ на Западной Украине (ФОТО)

Одноклассники и учителя издевались над прихожанкой УПЦ на Западной Украине (ФОТО)

1 января 1970
11.06.2019 - 13:24
Одноклассники и учителя издевались над прихожанкой УПЦ на Западной Украине (ФОТО)

Выпускницу 9 класса в селе Задубровка Черновицкой области Украины Кристину Велущак не пустили на собственный выпускной, мотивируя это тем, что девушка исповедует «неправильную веру». Такое дикое решение было принято на родительском собрании класса.
Кристина и её мама давно являются прихожанами Украинской Православной Церкви, тогда как большая часть жителей деревни, в которой они проживают, перешла в новосозданную неканоническую «Православную церковь Украины» («ПЦУ»).
По словам мамы Кристины, директор школы, в которой училась её дочь, Владимир Кокис является ярым сторонником «ПЦУ».
Учеников и учителей заставляют разучивать молитвы и песнопения «ПЦУ», регулярно устраивают непонятные сборища с религиозным подтекстом, называя это «молебнами». Сторонники «ПЦУ» всячески стараются сделать детей-прихожан УПЦ изгоями.
Кристина отказывалась принимать участия в раскольничьих действах, за что неоднократно подвергалась издевательствам и насмешкам со стороны одноклассников и учителей.
«На меня стали кричать: „Забери свои москальские деньги, нам от тебя ничего не надо! Ты на выпускной не пойдешь, чтобы тебя там не было!“» — рассказала Кристина о том, как пыталась сдать деньги на выпускной в присутствии матери одного из своих одноклассников Натальи Борисюк. Женщина долго не могла успокоиться и ещё какое-то время ходила за Кристиной по школе, швыряя в неё деньгами.
В результате выпускнице пришлось всю торжественную часть стоять в стороне, на общем фото класса её тоже нет (см. первое фото ниже). Родственники вынуждены были нанять отдельного фотографа, потому что фотографу, который снимал класс Кристины, запретили фотографировать православную девушку.
«У тебя всё есть: диплом, вечернее платье и причёска. Но если ты ходишь в „церковь москалей“ (УПЦ МП — прим. РВ), тогда празднуй дома», — горько прокомментировали вопиющую историю в пресс-службе Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.
Однако девушку поддержала её православная семья. Когда весь класс поехал отмечать в кафе, Кристина и её мама отправились в церковь.
«Мы пошли в церковь, пофотографировались, а потом отпраздновали всей нашей православной семьёй. У нас была одна выпускница, был настоятель, который нас поддержал», — рассказала мама Кристины.
По словам женщины, она очень переживала за дочь, потому что это сложное испытание даже для взрослого верующего, не говоря уже о подростке. Но девушка не поддалась на искушения общества и осталась верна своим принципам и своей вере.
Кристина с отличием закончила девять классов и теперь планирует продолжить обучение в медицинском колледже. Девушка говорит, что, несмотря ни на какие нападки, она не изменит своей вере.
Читайте также:
Одноклассники и учителя издевались над прихожанкой УПЦ на Западной Украине (ФОТО)
Одноклассники и учителя издевались над прихожанкой УПЦ на Западной Украине (ФОТО)
Одноклассники и учителя издевались над прихожанкой УПЦ на Западной Украине (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 222
Распечатать
Комментировать