Медиа Пульс » Украина » Конституционный суд Украины официально подтвердил законность роспуска Рады

Конституционный суд Украины официально подтвердил законность роспуска Рады

1 января 1970
20.06.2019 - 21:20
Конституционный суд Украины официально подтвердил законность роспуска Рады

Конституционный суд Украины опубликовал официальное решение относительно конституционности указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады. Об этом сообщает отдел коммуникации КСУ вечером в четверг.
«Конституционный Суд Украины принял Решение в деле по конституционному представлению 62 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Указа Президента Украины “О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» от 21 мая 2019 года № 303/2019”», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в этом решении Конституционный Суд признал конституционным указ Зеленского «О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины и назначении внеочередных выборов».
«Конституционный Суд Украины, решая поднятые в конституционном представлении вопросы, исходит, в частности, из того, что Верховная Рада Украины VII созыва) 21 февраля 2014 года внесла изменения в Конституцию Украины. В частности, изменила редакцию статьи 83, дополнила ее положениями относительно коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, и редакцию статьи 90, наделив Президента Украины правом досрочно прекращать полномочия Верховной Рады Украины в случае невыполнения требований статьи 83 Конституции Украины относительно формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины», — отмечает пресс-служба.
Вместе с тем, отмечается в Решении КСУ, Верховная рада Украины VIII созыва, избранная на внеочередных выборах 26 октября 2014 года, в течение срока своих полномочий не восстановила в Регламенте Верховной рады Украины правовое регулирование вопроса прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной раде Украины, с которым связывается начало истечения месячного срока формирования новой коалиции депутатских фракций и конституционное право президента Украины досрочно прекратить полномочия Верховной рады Украины, если такая коалиция депутатских фракций не сформирована в Украине.
Вследствие этого возник конституционный конфликт между президентом Украины и Верховной радой Украины относительно оснований досрочного прекращения полномочий, нет правового решения, так как Основной закон Украины не определяет порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной раде Украины, Регламент Верховной рады Украины, вопреки требованиям статьи 83 Конституции Украины, не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной раде Украины.
«В то же время носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ; народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть вторая статьи 5 Конституции Украины). Это принципиальное положение конкретизируется предписанием статьи 69 Конституции Украины о том, что народное волеизъявление осуществляется через выборы», — говорится в сообщении.
В связи с этим КСУ констатировал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную раду Украины отвечает требованиям части второй статьи 5 Конституции Украины.
Отмечается, что решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано. В голосовании приняли участие 16 судей Конституционного Суда Украины.
Читайте также: Что с расшифровкой чёрных ящиков? Ложь в расследовании крушения «Боинга» МН17

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать