Медиа Пульс » Украина » В правительстве Украины назвали подозреваемых в убийстве Шеремета «безоговорочными авторитетами» и готовы оказать им помощь

В правительстве Украины назвали подозреваемых в убийстве Шеремета «безоговорочными авторитетами» и готовы оказать им помощь

1 января 1970
14.12.2019 - 16:15
В правительстве Украины назвали подозреваемых в убийстве Шеремета «безоговорочными авторитетами» и готовы оказать им помощь

Министр по делам ветеранов Украины Оксана Коляда заявила, что подозреваемые в убийстве Павла Шеремета Юлия Кузьменко, Андрей Антоненко и Яна Дугарь — признанные авторитеты в ветеранском деле.
Коляда отметила, что в связи с арестом подозреваемых в убийстве Павла Шеремета Минветеранов готово оказать задержанным весь спектр правовой помощи, не давая при этом оценку дела по существу.
«Прежде всего, обвиняемых Влада и Инну Грищенко, Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугарь — знаю лично. Все они — признанные авторитеты в ветеранском и волонтерском движении», — пишет Коляда.
«Поскольку все из обвиняемых являются безоговорочными авторитетами в ветеранском и волонтерском движении, отделять дело от образа всего движения уже не получится. Чем бы ни закончилось эта дело — проигрывает государство, прежде всего, репутационно. Хочу напомнить о принципах верховенства права и презумпции невиновности. Степень вины каждого из обвиняемых определит только суд», — убеждена Коляда.
Чиновница призвала чиновников, правоохранителей, журналистов и других следить за формулировками и выверять каждое слово во время дачи оценок и людям, и действиям.
«Есть правовые рамки, а еще морально-этические. Убийство Павла Шеремета должно быть расследовано. Но так, чтобы ни у кого в государстве не возникало сомнений относительно доказательной базы. Образ ветерана и волонтера — это образ героя и защитника. И он никак не может быть совмещенным с образом убийцы», — заявила министр.
Также Совет волонтеров при Минветеранов опубликовал характеристику на подозреваемую в убийстве Шеремета — Юлию Кузьменко. «Своей честью и порядочностью может служить примером многим», — говорится в документе.
Заявление министра раскритиковал известный украинский юрист Андрей Портнов.
«Обращаюсь к депутатам с предложением в понедельник зарегистрировать проект постановления Верховной Рады о её увольнении.
Думаю, Президент Украины не для того участвовал в пресс-конференции по раскрытию убийства журналиста Павла Шеремета, чтобы после этого Министр его правительства, назначенный его собственной фракцией публично выступила в их защиту.
В первый пленарный день — быстро и жестко уволить без объяснения причин. И в следующий раз не принимать кого попало и кто случайно проходил мимо на работу», — написал он в своем телеграм-канале.
Читайте также: Зрелище не для слабонервных: хоккеисту распороли ногу коньком (ВИДЕО 18+)
В правительстве Украины назвали подозреваемых в убийстве Шеремета «безоговорочными авторитетами» и готовы оказать им помощь

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 200
Распечатать
Комментировать