Медиа Пульс » Украина » «Капля в море», — вице-премьер Козак о выплате Украине $2,9 млрд (ВИДЕО)

«Капля в море», — вице-премьер Козак о выплате Украине $2,9 млрд (ВИДЕО)

1 января 1970
25.12.2019 - 15:19
«Капля в море», — вице-премьер Козак о выплате Украине $2,9 млрд (ВИДЕО)

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 24», комментируя согласие «Газпрома» выплатить «Нафтогазу» компенсацию $2,9 млрд в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража, назвал эту сумму «каплей в море» по сравнению с отказом от дальнейших претензий.
«Однозначно можно сказать, что $2,9 млрд, которые мы заплатим в исполнение уже вступившего в силу решения суда, — это капля в море по сравнению с теми претензиями, потенциальными рисками, которые могли бы быть для России», — сказал он, отметив, что «эти суммы были бы намного выше».
Козак добавил, что предсказать, «насколько кто выиграл», не может ни украинская, ни российская сторона.
О том, что «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» компенсацию $2,9 млрд и заключить пятилетний контракт, а тот в свою очередь обязался отозвать прочие иски к российской компании и снять арест с ее активов, стало известно 20 декабря.
Компании также договорились о возможности дальнейшей пролонгации договора на десять лет. В «Газпроме» пообещали выплатить «Нафтогазу» $2,9 млрд компенсации до конца года.
После достижения договоренности между Киевом и Москвой по газу Козак заявил, что стороны не стали связывать вопрос урегулирования долга «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража на $2,9 млрд с проблемой долга Киева по еврооблигациям на $3 млрд.
Как отметил вице-премьер, к мировому соглашению по газовым спорам «можно было подвязать еще массу проблем». «Но тогда мы бы точно не договорились», — считает он.
Козак отметил, что долг «Газпрома» и долг по еврооблигациям — разные вещи. «Там государственный долг, здесь — долг компаний, коммерческий», — пояснил чиновник.
В настоящее время суд в Англии рассматривает иск России к Украине на сумму $3 млрд.
Речь идет об украинских еврооблигациях, которые Москва приобрела в декабре 2013 года во время президентства Виктора Януковича. Новые украинские власти отказались погашать государственный долг, предложив реструктуризировать заём вместе с обязательствами перед частными кредиторами.
Читайте также: Кабмин Украины провёл экстренное заседание по газу
На видео с 3:45

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать