Медиа Пульс » Украина » Израиль обвинил Киев в антисемитизме из-за бандеровского марша, МИД Украины ответил

Израиль обвинил Киев в антисемитизме из-за бандеровского марша, МИД Украины ответил

1 января 1970
14.01.2020 - 19:38
Израиль обвинил Киев в антисемитизме из-за бандеровского марша, МИД Украины ответил

В МИД Израиля осудили чествование идеологов украинского движения националистов, а также лиц, ответственных за убийство евреев во время Холокоста и участников погромов. В то же время МИД Украины ответил, что страна решительно осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, а органы власти на всех уровнях прилагают усилия для борьбы с их проявлениями.
Так, в заявлении МИД Израиля говорится, что «лица, ответственные за убийство евреев во время Холокоста и в погромах, а также антисемитские идеологи украинского национального движения в последнее время стали предметом публичного чествования в Украине.
В ответ на это и на огласку в украинской прессе израильское Министерство иностранных дел выражает осуждение этих явлений и отмечает следующее: сохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом — включая чествование антисемитов и убийц евреев — не является внутренним делом ни одной другой страны. Наоборот, это основная обязанность и ответственность каждого израильского дипломата. Это является проявлением общего нравственного долга перед Израилем и его многими союзниками по всему миру».
По словам украинских дипломатов, важнейшими направлениями государственной политики Украины будут оставаться «сохранение исторической памяти о трагедии Холокоста в Украине, восстановление исторической справедливости, в т. ч. в отношении тех, кто боролся за независимость нашего государства и чью память в угоду своим интересам опозорила пропагандистская машина СССР».
«Еще раз подчеркиваем, что цивилизованные нации должны исходить из принципа чествования памяти всех погибших, а дискуссии в этой сфере должны продолжаться на уровне историков и экспертов, а не политиков», — заявило украинское внешнеполитическое ведомство.
Читайте также: Фатальный рок: в момент попадания ракеты украинский Boeing был не один в небе над Тегераном

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать