Медиа Пульс » Украина » На Украине призывают доносить в нацполицию за русскоязычную рекламу

На Украине призывают доносить в нацполицию за русскоязычную рекламу

1 января 1970
18.01.2020 - 3:30
На Украине призывают доносить в нацполицию за русскоязычную рекламу

Ни для кого не секрет, как в нынешней Украине относятся к русскому языку.
Однако со вчерашнего дня это отношение изменилось, правда, не в лучшую сторону. Дело в том, что с 16 января вступили в силу новые нормы закона.
Согласно им, любая реклама на русском языке на территории «незалежной» запрещена, а увидевший её украинец должен немедленно сообщить о нарушении в полицию. Об этом общественность узнала из заявления юриста Сергея Мельнийчука, сделанного в ходе пресс-конференции.
Во время выступления юрист весьма одиозно подошел к данному вопросу. Он призывал граждан вести себя бдительно и при обнаружении нарушения обращаться в национальную полицию, которая, согласно закону о полиции, обязана провести как предотвращение, так и расследование правонарушения.
В случае, если она не действует необходимым образом и не восстанавливает правопорядок, то необходимо жаловаться на правоохранительные органы в административный суд, добавил Мельнийчук.
Под нововведения попадает абсолютна вся внутренняя и наружная реклама, в частности рекламные плакаты в магазинах и на прочих плоскостях, например, на билбордах. Также под «санкции» попадает реклама на русском языке и в интернете, например, в Google, Youtube и т. д.
Самое легкое, чем можно отделаться за нарушение, — предупреждение и требование убрать рекламу. Однако при повторном нарушении закона предусмотрен денежный штраф в размере от 3,4 тыс. гривен до 5,1 тыс. гривен.
Читайте также: Россия может «всучить этот гнойник» Украине, — украинский журналист высказался о Донбассе (ВИДЕО)
Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 156
Распечатать
Комментировать