Медиа Пульс » Украина » Заявление Украины о согласовании нового участка разведения на Донбассе оказалось ложью (ВИДЕО)

Заявление Украины о согласовании нового участка разведения на Донбассе оказалось ложью (ВИДЕО)

14 февраля 2020
14.02.2020 - 16:55
Заявление Украины о согласовании нового участка разведения на Донбассе оказалось ложью (ВИДЕО)

Выяснилось, что озвученная Украиной информация о том, что согласован новый участок для разведения сторон на Донбассе, не соответствует действительности.
Министр иностранных дел ДНР, уполномоченный представитель Республики на переговорах в Минске Наталья Никонорова прокомментировала информацию о согласовании новых участков разведения сил и средств на Донбассе.
Как сообщала «Русская Весна», накануне пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что трёхсторонняя контактная группа согласовала один из трёх новых участков разведения сторон на Донбассе.
«Практически согласован один из участков разведения в районе н. п. Гнутово, который ранее был предложен украинской стороной, продолжается работа над согласованием других», — рассказала Олифер.
Однако, Наталья Никонорова отметила, что по единственной совпадающей локации в районе КПВВ «Октябрь — Гнутово» стороны в процессе последних переговоров не достигли понимания окончательное решение принято не было.
«На прошедшей встрече Контактной группы в Минске одной из главных задач рабочей группы по вопросам безопасности была интенсификация работы по согласованию трех новых участков для дальнейшего разведения сил и средств. Однако даже по единственной совпадающей локации в районе КПВВ „Октябрь — Гнутово” на юге нашей Республики понимания по окончательным координатам границ участка между сторонами достигнуто не было.
В предложении Украины не учтен главный принцип разведения сил и средств, предусмотренный Рамочным решением, — зеркальный и паритетный отвод от занимаемых позиций. Отметим, что данный принцип не соблюден и в других предложениях украинской стороны по новым участкам.
В этой связи к следующей встрече в Минске мы намерены детально проработать предложенные представителями Украины координаты для этой и других локаций, чтобы предложить аргументированные паритетные варианты, которые будут соответствовать требованиям Рамочного решения», — пояснила глава внешнеполитического ведомства ДНР.
Кроме того, заявление пресс-секретаря Кучмы опровергла и спецпредставитель ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе в Минске Хайди Грау, отметив, что договорённость не подтверждена.
Читайте также: Военных ВСУ разрывает на части на Донбассе, командование экстренно ищет выход: сводка (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 229
Распечатать
Комментировать