Медиа Пульс » Украина » Генпрокурор Украины рассказала, какое задание дал ей Зеленский

Генпрокурор Украины рассказала, какое задание дал ей Зеленский

1 января 1970
07.04.2020 - 13:23
Генпрокурор Украины рассказала, какое задание дал ей Зеленский

Новый генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что президент страны Владимир Зеленский дал ей единственное задание, назначая на высокий пост, — навести порядок в вверяемом ей ведомстве.
«Мы это (назначение — прим. РВ) с ним (Зеленским — прим. РВ) не обсуждали, я не спрашивала, почему я. Я думаю, что вопрос моей кандидатуры возник в последние дни и даже, возможно, был спровоцирован СМИ.
Скажу абсолютно откровенно: задачи никакие не ставились. Фраза, с которой я пошла в Госбюро расследований, была та же, с которой я пошла в Офис генерального прокурора — „Наведи порядок“. Все. Это единственное, что проговаривалось», — рассказала Венедиктова в интервью одному из украинских изданий.
Венедиктова пояснила, что согласилась возглавить ведомство, поскольку речь идёт о «действительно очень ответственной должности», а её «профессиональный путь — это путь, связанный с частным правом и со сферой частно-хозяйственной, арбитражные институты».
В разговоре с журналистами ожидаемо всплыла тема «посадки» Петра Порошенко.
Генпрокурор отрицает, что ее назначили, чтобы посадить экс-президента «незалежной». По словам Венедиктовой, когда Зеленский подписывал представление о её назначении и когда они с ним говорили о возможности назначения генпрокурором, то «вообще никаких условий не стояло и фамилия Порошенко не звучала».
Заявив, что она «правоохранитель в душе», в связи с чем ей «очень гармонично на этом месте», новый генпрокурор пообещала не делать «никаких политических заявлений и хайпов на уголовных процессах».
Читайте также: Помпео поблагодарил Зеленского за помощь и пообещал «привлекать Россию к ответственности»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 213
Распечатать
Комментировать