Медиа Пульс » Украина » Мы передумали! В МИД Украины оправдываются за слова о запрете на выезд «заробитчан»

Мы передумали! В МИД Украины оправдываются за слова о запрете на выезд «заробитчан»

1 января 1970
29.04.2020 - 14:43
Мы передумали! В МИД Украины оправдываются за слова о запрете на выезд «заробитчан»

Украинский МИД поспешил оправдаться за вчерашние слова главы ведомства Дмитрия Кулебы о том, что украинцев не пустят на заработки в Европу на фоне пандемии коронавируса.
Пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины теперь заявляет, что они не собираются инициировать принятие постановления о запрете выезда украинцам за границу, да и вообще у МИДа нет полномочий запрещать гражданам покидать страну.
«Принятие решений о запрете на выезд граждан не входит в компетенцию Министерства иностранных дел.
Никакого решения о том, что гражданам запрещено выезжать, МИД не инициировало и не планирует этого делать», — отметили в пресс-службе.
В МИДе добавили, что знают, как сильно ждут украинских «заробитчан» на плантациях Европы, и что для многих граждан незалежной это единственный источник доходов, но сделать пока ничего не могут, так как международные передвижения ограничены ввиду отсутствия регулярного авиасообщения.
«МИД владеет информацией о потребности в работниках из Украины со стороны наших партнёров. Исходим из того, что постепенный выход Украины из карантина и стабилизация ситуации с пандемией коронавируса создадут условия для принятия взаимоприемлемых решений в этой сфере», — уточнили в ведомстве.
Несмотря на отсутствие регулярных международных рейсов и закрытые границы, некоторые страны Евросоюза заявили о готовности принять украинцев из-за нехватки рабочих рук. Финляндия даже успела ввезти 200 «батраков» на свои поля. Готовятся организовать чартерные рейсы для украинских «заробитчан» и в Польше.
Читайте также: Зеленский призвал готовиться к ужасающей нищете

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать