Медиа Пульс » Украина » Украине грозят карантинные бунты? (ВИДЕО)

Украине грозят карантинные бунты? (ВИДЕО)

1 января 1970
01.05.2020 - 4:49
Украине грозят карантинные бунты? (ВИДЕО)

Карантин на Украине продлили до 11 мая. В связи с этим украинский премьер Денис Шмыгаль предложил поэтапный план того, как страна будет из него выходить.
Но план Шмыгаля, по словам киевской журналистки Олеси Медведевой, «устроил далеко не всех».
«Украинский малый бизнес требует снимать ограничения с 1 мая и грозит майданом. Да и фермеры, которые не могут сбыть собранный урожай из-за закрытия рынков, уже начинают перекрывать дороги», — сказала Медведева.
В ответ на недовольство народа — в Офисе президента Украины заявили, что открыть рынки решением Кабмина могут с 29 апреля. Хотя до того их планировали едва ли не в самую последнюю очередь после выхода из карантина.
Вряд ли тысячи украинских предпринимателей переживут ещё 1–2 месяца карантина, запланированные правительством, считает блогер. А тем более, когда для крупного бизнеса послабления действуют уже сейчас. И это очень раздражает малых и средних предпринимателей.
Не исключено, что в ближайшее время на Украине могут возникнуть протесты. Но пойдёт ли власть на послабление карантина? Вопрос…
Первыми на антикарантинный бунт вышли херсонские фермеры, которые устроили акцию протеста на въезде в Херсон. Их возмущает, что в область возят свои товары крупные сети, а малым предпринимателям ничего реализовать не удаётся.
«Они потребовали, чтобы власть, если не сможет открыть рынки, то организовала бы закупку сезонных товаров у них по приемлемым ценам», — пояснила Медведева.
Губернатор Херсонщины Юрий Гусев пообещал поднять эту проблему на интернет-форуме. В своей соцсети он написал, что «его команда совместно с парламентариями работает над планом антикризисных экономических мер, которые бы предоставили дополнительный импульс развитию экономики после карантина, а также поддержали бы бизнесменов и предпринимателей во время карантина». А фермерам на всякий случай напомнил об ответственности за нарушение карантина во время акций протеста.
Недовольны фермеры Днепропетровской и Запорожской областей. Тем, кто вырастил овощи в теплицах, придётся их выбрасывать тоннами. Перекупщики у них овощи не покупают, так как не знают — купят ли у них?
«Из-за этого фермеры вывозят овощи в придорожные посадки и поля, чтобы они там сгнивали. Государство вообще этой проблемой не занимается, делая вид, что её не существует. А сбыт наладить никак не помогает», — отметила Медведева, добавив, что в случае, если карантин не снимут 1 мая, то на Украине соберётся новый майдан.
Как сообщала «Русская Весна», один из украинских городов остался без скорой помощи из-за массового заражения медиков коронавирусом.
Читайте также: За коронавирусом придут потоп, засуха и голод


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать