Медиа Пульс » Украина » Украина отгораживается от неуправляемых боевиков ВСУ новыми блокпостами: сводка с Донбасса (+ВИДЕО)

Украина отгораживается от неуправляемых боевиков ВСУ новыми блокпостами: сводка с Донбасса (+ВИДЕО)

1 января 1970
Новость обновляется26.05.2020 - 20:35

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Дмитрия Астраханя.
По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины три раза открывали огонь по территории Республики.
На донецком направлении преступники из 128-й бригады Гончарука обстреляли из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район н. п. Еленовка, а боевики 28-й бригады по приказу преступника Марченко подвергли обстрелу из 120-мм минометов район Донецкого аэропорта и вели прицельный огонь из вооружения БМП и гранатомётов по жилым районам н. п. Александровка.
В результате обстрела н. п. Александровка повреждены шесть жилых домостроений по адресам: ул. Горького, д. 356, д. 360, д. 364, д. 366, ул. Шевченко, д. 281, д. 283.
Дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.
Призываем наблюдателей миссии ОБСЕ уделить особое внимание последствиям преступной деятельности ВСУ на западных окраинах города Донецка, где безнаказанность боевиков из 28-й бригады Марченко продолжает множить горе мирного населения.
Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ Марченко и Гончарука.
Читайте также: Глава ДНР пообещал ВСУ «адекватный отпор» в годовщину атаки на Донецк
Украинские бандформирования продолжают размещать тяжелое вооружение и бронетехнику в жилых районах населенных пунктов Украины на подконтрольной ВСУ территории.
Так, по данным нашей разведки, подтвержденных гневными сообщениями жителей н. п. Красногоровка, Верхнеторецкое, Старогнатовка, Мирное, Тарамчук, Пионерское и Лебединское в социальных сетях, боевые машины пехоты из состава 54-й, 128-й и 10-й бригад ВСУ продолжают скрытное нахождение на территориях жилых домов, школ и других гражданских объектов.
Кроме того, прибытие в районы н. п. Веселое и Зачатовка самоходных и буксируемых гаубиц ВСУ калибра 122 мм чуть не переросло в открытые акции протеста населения, которые удалось предотвратить силами усиленных отрядов полиции.
Ежедневно ухудшающееся отношение жителей, проживающих в зоне «ООС», к неспособной выполнять Минские соглашения киевской власти все чаще становится причиной конфликтов гражданских лиц с военнослужащими ВСУ, что на фоне безответственного отношения и процветающей коррупции среди командного состава «ООС» существенно снижает уровень морально-психологического состояния военнослужащих и приводит к увеличению случаев самовольного оставления части.
Читайте также: Моего ребёнка нет! — день, когда война пришла в Донецк (ФОТО)
По данным военной службы правопорядка Украины, личный состав готовящихся к ротации соединений ВСУ сосредоточился на преступном получении дополнительных материальных средств.
При этом большинство случаев мародерства нежилых домов зафиксировано в 10-й бригаде, а выявленных фактов хищения оружия и боеприпасов с целью дальнейшей продажи — в 28-й и 58-й бригадах ВСУ.
В этой связи командование ОТГ «Восток» отдало распоряжение начальникам военных комендатур на выставление дополнительных блокпостов в районах н. п. Заможное, Марьинка и Первомайское с целью препятствования военнослужащим в незаконном вывозе награбленного.
В свою очередь, среди командного состава 28-й, 58-й и 10-й бригад набирает обороты коррупционная схема по вымогательству у личного состава денежных средств за оформление им статуса участника боевых действий.
По данным от украинских военнослужащих, суммы таких взяток в различных подразделениях варьируются от 20 тысяч гривен единовременно до 50% от дополнительных выплат военнослужащему за время его службы в «ООС».
Читайте также: «И при чём здесь "Бук"?»: вскрыты новые детали крушения Boeing MH17 (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 256
Распечатать
Комментировать