Медиа Пульс » Украина » Космические планы: На Украине хотят «выбить» российские компании из американских проектов

Космические планы: На Украине хотят «выбить» российские компании из американских проектов

1 января 1970
25.05.2020 - 23:30

Украина может «выбить» Россию из американских космических проектов, однако для этого сначала придется наладить производство ракетных двигателей, заявил глава космического агентства страны Владимир Усов в интервью одному из украинских СМИ.
По его словам, в мире есть всего несколько стран, способных производить свои космические аппараты и ракетоносители, из которых только пять имеют налаженный полный производственный цикл.
«Если стран, которые могут создавать свою ракетную технику — ракетоносители, космические аппараты, — где-то 10-12 сегодня, то государств, которые обладают полным циклом производства ракетных двигателей, всего пять. Это такой своеобразный элитный клуб, где Украина сохраняет свою субъектность», — сказал он.
При этом Усов отметил, что в настоящее время не только на Украине, но и «в США сохраняется зависимость от России и от российских двигателей».
«Речь идёт о двигателях первой ступени, которые Украина не производит», — пояснил глава космического агентства.
«Но мы можем их производить, так как в советские времена подобные двигатели были созданы силами наших конструкторских бюро. Если мы это сделаем, у нас появится не номинальный, а реальный полный производственный цикл, и мы перестанем зависеть от РФ. Поэтому подобная политика импортозамещения уже давно должна быть реализована. Здесь речь идёт о сумме в $30-40 млн», — заявил он.
Усов рассказал, что российские двигатели в США используются на ракетоносителе Atlas ULA и ракете среднего класса Antares.
«Но сейчас предприятия — производители РФ находятся под санкциями, все контракты, соответственно, проблемные. И США ищут альтернативу. А единственно возможной альтернативой в краткосрочной перспективе может быть Украина», — утверждает чиновник.
«Если украинским руководством будет принято соответствующее политическое решение, мы смогли бы выбить российские компании из проекта Antares, как минимум. Мы уже дали альтернативное предложение, которое на 30% дешевле того, что предлагают россияне американцам.
И если мы это сделаем, то произведём значительный рывок, когда Украина сможет стать мощным космическим игроком на международной арене. А американская авиакосмическая отрасль станет нашим надежным партнёром», — резюмировал Усов.
Отметим, что в Конгрессе США признали невозможность замены российских двигателей на американские в ближайшем будущем.
Читайте также: Украина потеряет целые регионы, — генерал СБУ (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать