Медиа Пульс » Украина » 3 закрыли, осталось 20: Генпрокурор Украины рассказала о делах против Порошенко

3 закрыли, осталось 20: Генпрокурор Украины рассказала о делах против Порошенко

18 июня 2020
19.06.2020 - 0:00

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о закрытии трех производств, в которых фигурировал бывший президент Петр Порошенко, за отсутствием состава преступления. Об этом чиновница заявила на брифинге в четверг, 18 июня.
«Были закрыты на прошлой неделе производства в отношении назначения премьер-министра при отсутствии коалиции, вмешательства в деятельность ОАСК и назначения членов Высшего Совета правосудия», — сказала она.
Венедиктова отметила, что эти производства ранее были внесены в Единый реестр досудебных расследований по заявлению бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.
Она также уточнила, что производство относительно разжигания межрелигиозной розни при создании ПЦУ существует давно, и ей неизвестно, почему информация всплыла только сегодня.
Генпрокурор отметила, что в ОГПУ есть тысячи фактовых производств, из них около 20 касаются Петра Порошенко. В то же время она подчеркнула, что недопустимо открывать уголовное производство, чтобы осуществлять политическое давление.
«Но если есть дела, и их много, их надо либо закрывать, либо идти с ними в суд, и пусть суд решает, выносит по ним решения. Это правильно, демократично, это правовое государство», — отметила Ирина Венедиктова.
Читайте также: Путин отреагировал на слова Зеленского, сравнившего СССР и Германию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать