Медиа Пульс » Украина » «Требуем извиниться»: Украина сделала заявление по сбитому Ираном самолёту

«Требуем извиниться»: Украина сделала заявление по сбитому Ираном самолёту

24 апреля 2024
25.07.2020 - 1:30

Расшифровка бортовых самописцев лайнера Международных авиалиний Украины, сбитого военными Ирана, подтвердила, что катастрофа произошла именно из-за попадания в него ракеты. Самолет на момент попадания был полностью исправен, сообщило Министерство иностранных дел Украины.
«Оба ящика были успешно расшифрованы, несмотря на то, что в них были признаки серьезного внешнего повреждения. Важно то, что расшифровка подтвердила, что самолет был исправен, пилоты все делали правильно. В то же время, „черные ящики“ подтвердили, что самолет упал в результате акта незаконного внешнего вмешательства, а именно был сбит ракетой», — говорится в заявлении МИД Украины.
Расшифровка проводилась во французской лаборатории с участием лучших мировых экспертов из США, Канады, Великобритании и Украины. Но это — только первый этап для проведения технического расследования.
«Надеемся, что Иран все же проведет и завершит техническое расследование в соответствии с лучшими мировыми стандартами», — подчеркнули в МИД.
Кроме того, в ведомстве рассказали, что ожидают прибытие на Украину делегации Ирана на следующей неделе. На этой встрече будут проведены переговоры о компенсации.
«Позиция Украины на этих переговорах очень проста. Требуем признать свою международно-правовую ответственность, извиниться и дать заверения в неповторении, провести техническое расследование в соответствии с требованиями Чикагской конвенции, провести беспристрастное и независимое уголовное расследование и привлечь всех виновных к ответственности, выплатить надлежащую компенсацию», — отметили в МИДе.
Читайте также: Московская полиция предупредила агрессивных азербайджанцев, нападающих на армян (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать