Медиа Пульс » Украина » На Украине задержали «агентов российских спецслужб» — офицера СБУ и военного пенсионера

На Украине задержали «агентов российских спецслужб» — офицера СБУ и военного пенсионера

29 марта 2024
11.08.2020 - 21:22

В Броварах Киевской области сотрудники Государственного бюро расследований совместно со Службой безопасности Украины и Офисом генерального прокурора задержали майора СБУ и военного пенсионера по подозрению в государственной измене.
«По данным предварительного расследования, майор СБУ собирал и передавал через курьера — военного пенсионера (полковника в запасе) — спецслужбам Российской Федерации сведения, составляющие государственную тайну, разглашение которой представителям иностранного государства представляет угрозу национальной безопасности Украины», — об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР.
Подозреваемые были задержаны 8 августа во время передачи флеш-носителя с данными.
Проведены обыски по местам проживания задержанных. В ведомстве отметили, что были изъяты дополнительные доказательства их причастности к совершению преступления.
Задержанным сообщили о подозрении в госизмене, их взяли под стражу.
В случае доказательства вины задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.
В Офисе генпрокурора сообщили, что при задержании фигурантов дела носитель с секретной информацией нашли в конфетах. Сообщник задержанных намеревался вывезти его за пределы Украины.
Читайте также: Собчак, ты ничего не поняла про Белоруссию — объясняем (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 201
Распечатать
Комментировать