Медиа Пульс » Украина » Показательная расправа: на Украине будут судить детского писателя, критиковавшего томос (ФОТО)

Показательная расправа: на Украине будут судить детского писателя, критиковавшего томос (ФОТО)

26 апреля 2024
03.09.2020 - 12:33

Детского писателя-сказочника из Черкасс, лауреата международных литературных конкурсов Олега Слепынина будут судить за разжигание межконфессиональной розни. Ему уже вручили обвинительный акт, и теперь писатель предстанет перед судом.
Поводом для обвинения Слепынина послужила его публичная критика томоса и раскольнической «Православной церкви Украины» (ПЦУ).
В июле этого года писателя уже приговорили к двум месяцам домашнего ареста за его позицию по отношению к украинским раскольникам, но этого «свидетелям томоса» оказалось недостаточно.
Они, как считает сам обвиняемый, решили устроить показательный процесс, который станет предупреждением для всех защитников канонической церкви.
«Следователь и прокурор выдали мне обвинительный акт по ч. 1 ст. 161 УК Украины — разжигание межконфессиональной розни, не исключено, за сожжение напрочь на метафизическом уровне раскольнического „томоса“ статьями, опубликованными якобы мною под псевдонимом в интернете», — написал Слепынин на своей странице в социальной сети.
Писатель уточнил, что в обвинительном акте нет никакой конкретики. Там лишь указано, что «разжигание совершено в неустановленное число и время, при неустановленных обстоятельствах; потерпевших от уголовного преступления нет; обвинитель в деле отсутствует; имущественный ущерб не причинён».
Кроме того, после проведения экспертиз на сумму более 37 тысяч гривен (около 100 тыс. руб) «обстоятельств, которые смягчают наказание, не установлено».
«Создаётся прецедент. Чтобы каждый человек, в том числе священник и епископ канонической церкви, знал, что защищать церковь — чревато, выступать против захватов церквей — нельзя.
Называть в своём богословском рассуждении раскольников раскольниками ни-ни: затаскают, как нельзя поминать тихим словом ни анафематов, ни самосвятов, как и цитировать нельзя слов святого о том, что раскольники совершают такой грех, что и кровь мученическая не может загладить его.
Почему всего этого нельзя? Всё просто: это раскольникам обидно, у них свой взгляд на церковные каноны. Что далее? Далее суд. А суд это всегда интересно. Хотя предпочтительней наблюдать за ним со стороны. Но что есть, то есть, и слава Богу. Наше дело Христово», — выразил своё отношение к происходящему Слепынин.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать