Медиа Пульс » США » Минторг США назвал Россию «враждебным государством»

Минторг США назвал Россию «враждебным государством»

17 апреля 2024
14.01.2021 - 22:53

Министерство торговли США выпустило внутреннее постановление, в котором признало враждебными правительства России, Китая, Ирана, КНДР, Кубы и венесуэльского лидера Николаса Мадуро, говорится в заявлении на сайте американского ведомства.
Постановление позволяет Минторгу ужесточить контроль за сделками в сфере информационных технологий.
«Постановление обеспечит устойчивость в цепочке поставок информационных и коммуникационных технологий нашей страны и веру в нее», — сказано в заявлении.
Ранее бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США ужесточило экспортный контроль над американскими технологиями, чтобы они не попали в руки иностранных военных и разведчиков, в частности «Китая, Кубы, России и Венесуэлы, а также поддерживающих терроризм стран».
Кроме того, усиливается контроль над технологиями, которые могут использоваться в программах создания оружия массового поражения и средств его доставки.
Новые правила затрагивают не только поставки, но и сервисное обслуживание, ремонт и совершенствование.
В частности, ограничения коснутся компонентов химического и биологического оружия, ракетных систем, беспилотных летательных аппаратов. Они вступают в силу 16 марта 2021 года.
В свою очередь, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил РИА Новости, что ужесточение экспортного контроля над американскими технологиями не повлияет на работу Минобороны России и разведслужб страны, так как эти ведомства и так их не использовали.
Читайте также: «Они нас боятся»: На Украине готовы идти в атаку на российские войска (АУДИО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать