Медиа Пульс » США » «Это будут не просто санкции»: США угрожают России

«Это будут не просто санкции»: США угрожают России

21 февраля 2021
21.02.2021 - 19:49

США собираются ответить на приписываемые России кибератаки на американские ведомства в ближайшее время, причем реакция Вашингтона будет включать в себя не только санкции. Об этом в интервью CBS сообщил помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан.
Он рассказал, что разведка сейчас выясняет масштаб ущерба и выявляет причастных к атакам. На подготовку ответных мер, по словам Салливана, уйдут недели.
«Ответ будет включать набор инструментов — видимых и невидимых. Это будут не просто санкции», — предупредил он.
Кибератака на ведомства США
В декабре стало известно о масштабной кибератаке на клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds. В числе пострадавших назывались многочисленные правительственные учреждения США.
Сообщалось, что это могло быть одной из крупнейших по масштабу и ущербу кибератак на американский госсектор.
Ряд американских СМИ обвинили во взломе российских киберпреступников, но не привели никаких доказательств в пользу этой версии. По словам бывшего госсекретаря США Майка Помпео, «достаточно четко» можно сказать об участии России в хакерской атаке. В свою очередь, Дональд Трамп предположил, что за инцидентом стоит Китай.
Как подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва здесь ни при чем. Он напомнил, что Россия не раз предлагала Вашингтону возобновить диалог по кибербезопасности, но получила «категорический отказ».
На прошлой неделе американское Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) опубликовало совместное заявление ФБР и ряда других структур США, согласно которому за кибервзломом, вероятно, стоит Россия. Как предположили в Вашингтоне, целью атаки было получение разведданных.
По сведениям Reuters, после вступления в должность президента США Джо Байден может ввести новые санкции против России — из-за приписываемых Москве кибератак.
Читайте также: Новая агрессивная империя начинает поглощать республики СССР и отрезать куски от стран Азии и Африки

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать