Медиа Пульс » США » США и Германия укрывали высокопоставленного нациста, — NYT

США и Германия укрывали высокопоставленного нациста, — NYT

8 апреля 2021
08.04.2021 - 0:00

Новые документы, полученные германской телекомпанией ARD и обнародованные на этой неделе газетой New York Times, детализировали, как США и Германия укрывали от ответственности высокопоставленного нациста Франца Йозефа Хубера.
Согласно документам, американская сторона называла его «честным» и «заслуживающим доверия».
Хубер занимал генеральскую должность в нацистской спецслужбе СС, которая ответственна за множество военных преступлений и была главным исполнителем Холокоста. Он также возглавлял один из крупнейших отделов гестапо — секретной полиции, которая творила преступления как в оккупированных странах, так и в самой Германии. Люди в подчинении Хубера работали в тесном контакте с организатором Холокоста Адольфом Эйхманом, и лично Хубер ответственен за депортацию тысяч евреев в лагеря смерти.
Про Хубера известно, что после войны спецслужбы США и Германии защищали его, и он устроился на работу в германское разведывательное ведомство.
Новые документы показывают, что Хубера ценили как потенциального рекрутера агентов из социалистического блока.
«Хотя мы ни в коем случае не забываем об опасности заигрывания с генералом гестапо, мы также считаем, основываясь на имеющейся у нас сейчас информации, что Хубера можно с выгодой использовать в нашей организации», — гласит ранее секретный меморандум ЦРУ США от 1953 года.
Хубер работал в германской разведке BND почти 10 лет, ему даже создали историю прикрытия, чтобы не раскрывать его связи со спецслужбами. Лишь в 1964 году руководители спецслужбы пришли к выводу, что Хубера держать на работе нельзя, поскольку это вредит доверию к службе в обществе.
В годы войны Хубер возглавлял гестапо Вены и окрестностей. Политическая полиция при нем занималась поисками диссидентов и евреев, которых депортировали в концлагерь Дахау. За время работы Хубера были убиты 70 тысяч австрийских евреев, их имущество разграбили нацисты. Хубер в ходе допроса в рамках Нюрнбергского трибунала, где он был не обвиняемым, а свидетелем, утверждал, что до конца 1944 года ничего не знал о массовом уничтожении евреев. Есть доказательства обратного — в частности, есть фото Хубера в компании главы СС Генриха Гиммлера в ходе визита в концлагерь Маутхаузен, где погибли 90 тысяч человек.
Хубер был задержан военными США в 1945 году и два года содержался в заключении. Никаких документов о его допросах до сих пор не обнародовано.
Зато известно, что в 1947 году следователь США отрекомендовал его как «честного, приверженного фактам, беспристрастного офицера», который якобы выполнял лишь полицейские задачи. При этом утверждалось, что Хубер «не был приверженцем нацистской идеологии» и является «полностью заслуживающим доверия и надежным». Хубера освободили в 1948 году. В декабре 1955 года его приняли на работу в германскую разведку. Его уволили лишь в 1964 году, опасаясь кризиса доверия. Хубер умер в 1975 году и до конца жизни получал пенсию от правительства ФРГ.
Читайте также: Россия примет «конкретные меры» по Донбассу, — Патрушев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 105
Распечатать
Комментировать