Медиа Пульс » США » США планируют разработать новый истребитель-перехватчик ракет, — Bloomberg

США планируют разработать новый истребитель-перехватчик ракет, — Bloomberg

28 апреля 2021
28.04.2021 - 2:00

Пентагон планирует выделить почти 18 миллиардов долларов на разработку, производство и обслуживание нового истребителя для перехвата ракет из КНДР или Ирана, что станет первой крупной оборонной госзакупкой администрации президента Джо Байдена, сообщает агентство Блумберг.
Как сообщается, в конкурсе на строительство истребителя нового поколения примут участие компании Lockheed Martin Corp. и Northrop Grumman Corp. На этапе разработки компаниям всего будет направлено 13,1 миллиарда долларов.
После этапа «решающего обзора проекта» начнется процесс отбора, окончательный победитель, вероятно, определится к 2026 году. Планируется строительство 31 перехватчика, в том числе 10 для испытаний. 
По оценкам Пентагона, фаза производства обойдется в 2,3 миллиарда долларов, дополнительные долгосрочные расходы на обслуживание составят еще 2,3 миллиарда долларов. Как сообщил представитель Агентства по противоракетной обороне Марк Райт, перехватчики нового поколения будут представлены «не позднее 2028 года».
Истребители предназначены для уничтожения ракет, выпущенных враждебными государствами вроде Северной Кореи и Ирана. Их разместят на базах на Аляске, стоимость каждого перехватчика, по оценкам, составит примерно 498 миллионов долларов.
Читайте также: Россия на пороге новой реальности, и эта реальность будет победной

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 148
Распечатать
Комментировать